Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Новые процессоры Intel: скорость выросла на 45%

Основа конструкции новых процессоров Penryn не изменилась и соответствует микроархитектуре Intel Core, однако благодаря переходу на новый 45-нм техпроцесс размер схем процессора удалось уменьшить на 30%. По словам генерального директора подразделения Intel Digital Enterprise Group, Патрика Гелсингера (Patrick Gelsinger), прототип Penryn показывает 40-процентное увеличение быстродействия во время запуска компьютерных игр и воспроизведения видеофильмов, а во время решения таких задач, как обработка изображений, процессор продемонстрировал 15-процентрный прирост производительности, сообщает агентство Reuters.

Более компактные схемы позволили не только добиться увеличения производительности и улучшить энергопотребление процессора, но также изготавливать большее количество чипов из одной кремниевой заготовки, повышая, таким образом, рентабельность.

Следующим процессором в планах компании является Nehalem, дебют которого намечен на 2008 год. Процессор позволит вмещать на один чип до 8 ядер, то есть ровно в 2 раза больше, чем в настоящий момент. Основными отличиями Nehalem, на ряду с полностью новым дизайном, станет динамическая адаптация под решение тех или иных задач в рамках одной системы, интеграция графического чипсета, а также наличие обновленной технологии многопоточной обработки данных - Simultaneous multi-threading.


Патрик Гелсингер: прототип Penryn показывает 40-процентное увеличение быстродействия

По мнению аналитиков, интеграция видео непосредственно в микропроцессорный чип негативно скажется на прибыли ведущих производителей графических чипсетов Nvidia и ATI. Однако последние не проявляют беспокойства, так как уверены, что интегрированная видеосистема не сможет заменить профессиональные решения для игровых компьютеров и отраслей, где требуется сложная обработка видеоданных.

Компания AMD также планирует начать интеграцию видео непосредственно в микрочип процессора, проект имеет кодовое имя Fusion. Выпуск процессоров, изготовленных по 45-нм техпроцессу, компанией планируется начать примерно в середине 2008 года.

Интересные материалы:

все новости