Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Microsoft открыла новый гигантский дата-центр

Microsoft в понедельник открыла свой новый гигантский дата-центр в Квинси (Quincy), штат Вашингтон. Это крупнейшая «серверная ферма» компании, занимающая площадь размером в 7 футбольных полей, сообщил Reuters.

Однако это не последнее гигантское строение софтверного и интернет-гиганта. В настоящее время Microsoft строит дата-центр в Сан-Антонио, штат Техас, со сметой в $550 млн. Затем, возможно, будут построены новые центры.

«Серверные фермы» в Квинси и Сан-Антонио станут одними из первых, введённых в эксплуатацию после заявления Microsoft в прошлом году о намерении заняться агрессивными расходами на улучшение своего бизнеса веб-сервисов. Это стратегический сдвиг для софтверной компании, продуктам которой угрожают Google, Yahoo и другие фирмы, предлагающие программное обеспечение в формате софтверных сервисов.

По подсчётам Morningstar, капитальные расходы Microsoft в этом финансовом году вырастут на 50% до $1,5 млрд, а в следующем – ещё на 50% до $2,3 млрд. Впрочем, это лишь малая часть от $50 миллиардного годового дохода, ожидающегося в нынешнем финансовом году.

Дата-центр в Квинси будет потреблять до 48 МВт электроэнергии, примерно столько же, сколько требуется для нужд 40 тысяч домов.

Google и Yahoo также строят свои дата-центры. Google в годовом уведомлении Комиссии по ценным бумагам и биржам США заявила о намерении открыть ряд «серверных ферм» в ключевых регионах мира, но не указала, где именно и сколько это будет стоить. Особенно активно Google и Yahoo строят дата-центры на тихоокеанском побережье на северо-западе США, где электричество стоит наиболее дёшево.

Интересные материалы:

все новости