Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Комстар" вырос из $1 млрд

Компания «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» объявила о финансовых итогах четвертого квартала и всего 2006 г. Консолидированная выручка по сравнению с 2005 г. увеличилась на 23% до $1,12 млрд. Показатель OIBDA группы (до вычета премиального вознаграждения в виде акций в размере $62,1 млн) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 19%, достигнув $428,6 млн и маржи OIBDA в 38,3%. Денежные средства от основной деятельности увеличились на 25% до $333,7 млн (без учета премии в виде акций).

Важнейшим этапом в развитии компании стало проведение IPO на Лондонской фондовой бирже, в результате чего удалось привлечь $975,5 млн. $1,3 млрд. потрачено на ключевое приобретение 25% плюс одной акции в государственном телекоммуникационном операторе «Связьинвест».

«В течение 2006 г. «Комстар–ОТС» был успешно преобразован из разрозненных взаимосвязанных, но не интегрированных телекоммуникационных компаний и брендов, - говорит президент «Комстара» Эрих Франке. - Был успешно осуществлен ребрендинг, а также практически завершена реструктуризация «Комстар-Москва». Мы реорганизовали группу и внедрили новую структуру управления. Несмотря на регуляторные изменения, мы сумели продемонстрировать здоровый рост выручки и OIBDA. Наши усилия по оптимизации деятельности группы заложили фундамент для увеличения прибыльности в будущем, несмотря на широкий спектр регуляторных изменений, которые мы успешно внедрили».


Эрих Франке особо отметил, что "Комстар" в минувшем году был успешно преобразован из разрозненных брендов

Одно из главных стратегических направлений для «Комстара» в 2007 г. – строительство сетей WiMAX. Как сообщил г-н Франке, совет директоров компании в мае 2007 г. рассмотрит стратегию развития WiMAX в РФ. В данный момент компания не видит смысла одновременно строить сети WiMAX во всех 20 регионах РФ, где имеет лицензии. В настоящее время идет строительство сети в Саратове, которое планируется завершить в конце 2007 г., подобное строительство планируется начать еще в нескольких регионах. Сама концепция развития сети WiMAX в РФ будет зависеть от решения совета директоров и от лицензионных условий в каждом регионе. Также, говоря о возможном развитии "Комстаром" сети WiMAX в России в будущем, Эрих Франке отметил, что не исключает сотрудничества компании с межрегиональными компаниями «Связьинвеста».

Кроме того, «Комстар» в текущем году вложит в реструктуризацию и модернизацию своего актива «Московская городская телефонная сеть» порядка $150 млн. Благодаря этим инвестициям уровень цифровизации МГТС вырастет с 42% до 56%, передает РБК.

Интересные материалы:

все новости