Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Новый сервис "Номос-Линк" повысит безопасность on-line операций

17 апреля состоялась презентация технологии "Номос-Линк", позволяющей качественно повысить уровень безопасности on-line операций, осуществляемых держателями чиповых карт VISA.

Суть технологии "Номос-Линк" – использование миниатюрного устройства – криптокалькулятора, ненамного превышающего размерами пластиковую карту, который защищает интернет-платеж от взлома. Для использования системы требуется чиповая карта Visa, криптокалькулятор и доступ к интернет-банку "Номос-Банка". После введения карты в криптокалькулятор устройство генерирует уникальный одноразовый пароль, синхронизируемый с банком из любой точки доступа в интернет, после чего осуществляется платеж, защищенный от взлома.

Себестоимость виртуальной операции в несколько раз ниже транзакции с помощью операционистов банка. По мнению старшего вице-президента "Номос-Банка" Наталии Матюниной «Простой, надежный и демократичный сервис – Номос-Линк вполне может совершить переворот на рынке традиционных платежей частных лиц: с одной стороны неуклонно растет количество банков, предоставляющих удаленный сервис – с 16% от всех банков в 2005 до 29% в этом, с другой потребители все более интересуются удобным удаленным сервисом – уже 30% клиентов в Москве и 10% в регионах активно пользуются дистанционным банковским обслуживанием. Рост интереса пользователей к услуге сдерживается активностью мошенников, которую и призван нейтрализовать наш новый сервис».

По данным Оливера Хьюза, главы представительства Visa Inernational в России, принявшего участие в презентации, России потребуется 5-7 лет для перехода на чиповые карты – более надежные и удобные в повседневном использовании. По сравнению с 2006 годом уровень проникновения карт Visa в России вырос в 6 раз, в настоящий момент в стране 6 млн. чиповых карт Visa.

При этом «в целях безопасности каждая банковская операция должна подтверждаться индивидуальным паролем, - подчеркнул Оливер Хьюз, но это не всегда возможно, новая услуга "Номос-Линк" – первый шаг в этом направлении».

По словам Вячеслава Калинина , представителя компании Gemalto, крупнейшего производителя чипов для пластиковых карт, «новая услуга Номос-Линк – первый продукт подобного уровня в Восточной Европе, по статистике клиент с помощью защищенного интернет-банка в 2-3 раза чаще использует пластиковую карту для расчетов, в этой связи новый продукт может стимулировать рост оборота виртуальных платежей».

Интересные материалы:

все новости