Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Альтернативная "Классика": интегратор покупает операторов

Как стало известно CNews, компания «Классика» в течение ближайших недель объявит о приобретении двух альтернативных операторов связи в российских регионах. «Подробности предстоящих сделок мы объявим позднее, - заявил источник, близкий к интегратору, - пока можно сказать о том, что действительно в компании принято решение о покупке региональных телекоммуникационных операторов. В дальнейшем, с учетом имеющегося опыта реализации крупномасштабных проектов для операторов связи компании предстоит модернизировать имеющуюся сетевую инфраструктуру и построить на ее основе мультисервисную сеть нового поколения. Таким образом, клиентам будут доступны все современные услуги связи».

Отметим, что по оценкам CNews Analytics, компания «Классика» стала самой быстрорастущей российской ИТ-компанией в 2006 году, увеличив оборот по сравнению с 2005 годом на 162% до $93 млн. Таким образом, темпы роста бизнеса компании почти в 8 раз превысили темпы роста российского ИТ-рынка почти в 8 раз. Годом ранее прирост оборота составил 90%. В компании говорят о том, что в 2006 году наблюдался более, чем трехкратный рост бизнеса в телекоммуникационной отрасли, а его доля в совокупном обороте компании достигла 70%. Доля консалтинга и услуг в структуре оборота компании выросла вдвое и составила 16%.

Эксперты считают, что в период интенсивного роста, когда компания еще способна расти органически – за счет внутреннего развития – переходить к поглощениям несколько преждевременно. «Как правило, компании приходят к поглощениям, когда темпы роста ее бизнеса начинают падать или сокращаются темпы роста рынка в целом, что приводит к активизации процессов слияний и поглощений. Известно, что темпы роста рынка ИТ-консалтинга в России замедляются и рано или поздно компании-консультанты начнут консолидироваться между собой, что уже происходит на рынке или присоединяться к более крупным. В данном случае цель сделки не совсем ясна, но приобретение дополнительных активов практически всегда выгодно, если оно осуществляется с целью дальнейшей продажи», - рассказал CNews Сергей Карелов, председатель совета лиги независимых экспертов.

Вместе с тем, вложения в построение мультисервисных сетей в долгосрочной перспективе оценивается аналитиками положительно. «Сказать, что интегратор нашел "золотую жилу» пока нельзя, - отметил в беседе с корреспондентом CNews Константин Анкилов, аналитик IKS Consulting. - Спрос на перспективные услуги, которые могут предоставить сети нового поколения (NGN), например IPTV, незначителен и бизнеса на таких сервисах сейчас не сделаешь. Однако в будущем наверняка услуги будут востребованы, но это произойдет не ранее чем через 3-5 лет. С другой стороны, проектами могут заинтересоваться крупные федеральные операторы: сети NGN интересны тем, что позволяют оптимально использовать имеющуюся инфраструктуру и экономить на операционных расходах».

Отметим, что проекты по построению мультисервисных сетей - NGN и МГМН - федерального масштаба для крупных операторов связи стали драйвером роста бизнеса компании "Классика". Среди проектов, которые стартовали в 2005г. и продолжились в 2006 можно отметить построение сети МГМН (магистральные сети передачи голосового и мультимедийного трафика) для МТТ, создание сети IP\MPLS для ПТТ. Крупнейшим телекоммуникационным проектом компании в 2006г. стало построение сетей NGN для региональных филиалов ведущего оператора Поволжья - «ВолгаТелеком». В рамках проекта созданы новые транспортные сети IP\MPLS, реализованы сети пакетной коммутации на базе решений NGN. В целом, на долю проектов, осуществленных интегратором в регионах, приходится около 90% оборота компании.

«Мы надеемся на то, что сможем и дальше продолжать наращивать оборот, однако намерены изменить его структуру, увеличив долю консалтинга и услуг, - рассказал CNews Виталий Мосеев, генеральный директор компании. - В текущем году мы планируем ее удвоить, а через 3-4 года на это направление должно приходиться 50%. В идеале, мы надеемся довести эту долю до 80%: именно предоставление услуг в области системной интеграции является наиболее прибыльным направлением. Таким образом, основную задачу мы видим не столько в росте валового дохода, сколько в повышении прибыльности бизнеса за счет предоставления услуг».

Интересные материалы:

все новости