Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Доказано: мысль может управлять компьютером

Доказано: мысль может управлять компьютером

Глава группы исследователей, доктор Лей Хохберг (Leigh Hochberg), невролог больницы общего профиля шт. Массачусетс, сказал: "Одним из замечательных результатов этого эксперимента стало то, что у этого пациента с травмой спинного мозга двигательная область коры головного мозга сохранила свою активность. Хотя травма произошла несколько лет назад, факт сохранения активности вселяет большую надежду на то, что в будущем мы сможем использовать эти сигналы для управления внешними устройствами".

Соавтор эксперимента, профессор Джон Донохью (John Donoghue), возглавляет программу по исследованию мозга в Университете Брауна и является ведущим научным сотрудником компании Cyberkinetics, создавшей датчик и проводившей эксперимент. Он сказал: "Полученные результаты позволяют надеяться, что с помощью этих сигналов мозга мы однажды сможем привести в действие мышцы конечностей, восстанавливая связь мозга и мышц в физической нервной системе".

Также ученые наблюдали другого пациента в возрасте 55 лет. К сожалению, технические проблемы не позволили датчику записать активность его мозга.

Профессор Стивен Скотт (Stephen Scott) из канадского Университета Квинс отметил в своей статье о данном эксперименте: "Имплантированные протезы представляют собой практически осуществимый подход к облегчению взаимосвязи и взаимодействия лиц с тяжелыми травмами с окружающей средой". Однако он предупредил, что перед повсеместным внедрением новой технологии необходимо разрешить ряд существенных проблем, таких как срок службы устройства, опасность заражения и способы передачи данных.

Интересные материалы:

все новости