Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Теория эволюции стремительно теряет сторонников в Америке

Теория эволюции стремительно теряет сторонников в Америке

Опросы, проведенные социологом из университета штата Мичиган Джоном Миллером (Jon D. Miller), показали, что примерно треть американцев не верит в теорию эволюции, сообщает Terradaily. Для сравнения, концепцию эволюции принимают более 80 % взрослого населения Исландии, Дании, Швеции и Франции, и 78% - Японии. И только в преимущественно мусульманской Турции в эволюцию верит меньший процент людей, чем в США.

С чем связан такой высокий уровень неприятия теории эволюции в США? Как считает д-р Миллер, это отражает, прежде всего, воздействие на сознание людей фундаменталистских религиозных течений. В США их влияние проявляется примерно в два раза сильнее, чем в остальных развитых странах.

Кроме того, в США вопрос о теории эволюции оказался в значительной мере политизированным. Например, для адептов республиканской партии отношение к теории эволюции стало пробным камнем, указывающим на пригодность кандидата для партийной работы. Поэтому часть американцев считает, что неверие в эволюцию политически выгодно. В то же время, в Европе и Японии нет ни одной партии, которая бы использовала отрицание теории эволюции в качестве части своей политической платформы.

Наконец, свою роль, по мнению ученого, играет и достаточно низкий уровень знаний американцев в области генетики. Так, только одна треть граждан этой страны готова принять, что более половины генов человека идентичны мышиным, и только 38% американцев могут согласиться с тем, что больше половины генов людей и шимпанзе одинаковы.

Интересные материалы:

все новости