Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Получены первые свидетельства деления клеток у ископаемых эмбрионов

Получены первые свидетельства деления клеток у ископаемых эмбрионов

Наука
17.10.06, Вт, 14:21, Мск

Версия для КПК


Впечатляющие результаты получены в ходе исследования ископаемых эмбрионов. С помощью метода рентгеновской томографии впервые выявлен процесс клеточного деления в эмбрионах древнейших животных.

Читайте также:

  • В мозге обнаружена "область справедливости"
  • Под столом для пинг-понга сделано важное открытие в палеонтологи
  • Под столом для пинг-понга сделано открытие в палеонтологи
  • В Эфиопии найдены самые древние останки человекоподобного существа

Международная группа ученых из пяти стран исследовала деление клеток в ископаемых эмбрионах возрастом более 550 млн. лет, обнаруженных в геологической формации Душантуо (Doushantuo) на юге Китая. Для изучения клеточных процессов в крошечных останках эмбрионов ископаемых животных был применен метод микрофокусной рентгеновской компьютерной томографии (microCT) в сочетании со сканирующей и трансмиссионной электронной микроскопией, сообщает Sciencedaily. Всего было исследовано 162 относительно целых эмбриона, в которых были выявлены и «очищены» от неорганических артефактов повторяющиеся биологические структуры с признаками дробления клеток.

Оцифрованные изображения клеток виртуально «извлекались» из эмбрионов и их внутренние структуры исследовались. Оказалось, что в клетках достаточно хорошо сохранились окаменевшие органеллы. В некоторых эмбрионах, состоявших из четырех клеток, каждая из клеток имела по две структуры, которые исследователи предположительно идентифицировали как ядра. Расположение ископаемых парных внутриклеточных структур было аналогично тому, которое наблюдается при дроблении клеток некоторых современных многоклеточных животных.

Ученым удалось обнаружить и признаки асинхронного деления – некоторые эмбрионы содержали нечетное число клеток, что указывает на существование внутриклеточных механизмов контроля развития. Было высказано предположение, что тонкие механизмы регулирования синхронности и общего характера дифференциации клеток появились у животных уже в очень глубокой древности.

Таким образом, по всей видимости, ученым удалось впервые выявить процесс клеточного деления у эмбрионов животных, населявших планету более полумиллиарда лет назад.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость