Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Рынок WiMAX вступает в фазу стремительного роста

Спрос на технологию WiMAX вступает в фазу стремительного роста, так как провайдеры услуг теперь могут приобретать оборудование WiMAX, сертифицированное WiMAX Forum. Об этом сообщает компания In-Stat, которая отмечает, что в 2006 г. количество абонентов во всем мире достигнет 222 тыс. человек, а к концу 2010 г. их количество ожидается вырасти до 19,7 млн. человек. Большая часть при этом будет приходиться на Азиатско-тихоокеанский регион, где практически все абоненты на сегодня используют фиксированную услугу, за исключением Южной Кореи.

Среди большого количества препятствий, возникающих на пути WiMAX, наибольшую проблему представляют конкурентные технологии и услуги, говорит аналитик из In-Stat Дэрил Скулар (Daryl Schoolar). WiMAX придется нелегко продвигать в тех регионах, где уже развернуты услуги широкополосного доступа. Данная технология должна демонстрировать непревзойденное качество, чтобы склонить выбор клиентов в свою пользу. Наибольший успех у WiMAX ожидается в неразвитых регионах.

За исключением компании Sprint, In-Stat полагает, что навряд ли большинство операторов сетей 3G начнут развертывание технологии WiMAX в ближайшее время. В течение первого полугодия 2006 г. компания Alvarion имела наибольшую долю дохода от оборудования WiMAX. По прогнозу In-Stat продажи оборудования стандарта 802.16e быстро превзойдут продажи оборудования стандарта 802.16d. Неопределенность в нормативных предписаниях и выделении диапазона радиочастот продолжают сдерживать распространение данной технологии.

Интересные материалы:

все новости