Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Космические зеркала помогут колонизировать Марс

Согласно расчетам ученых, зеркала, размещенные на орбите Марса, могут создать условия, близкие к земным, на небольшом участке поверхности планеты.

Ученых и писателей-фантастов уже давно привлекает идея создания на Марсе условий, подобных земным, для последующей колонизации планеты. Однако процесс терраформирования, который включает в себя преобразование атмосферы Марса и повышение температуры на его поверхности, может занять несколько столетий и потребовать слишком много ресурсов.

Риджел Войда (Rigel Woida) из Аризонского университета предложил идею терраформирования небольшого участка поверхности Марса с помощью орбитальных зеркал, фокусирующих солнечный свет, сообщает NewScientist. Для реализации этой идеи потребуется около 300 отражающих надувных шаров, диаметром 150 метров каждый, расположенных вплотную друг к другу и образующих зеркало шириной 1,5 км на орбите Марса.

Зеркало будет фокусировать солнечный свет на участке поверхности Марса шириной 1 км, благодаря чему температура там повысится до 20oС против обычных для Марса температур от –40oС до –60oС.

Повышение температуры сделает не только более комфортным пребывание людей на поверхности Марса, но и приведет к таянию льда. Воду, образующуюся в результате этого процесса, астронавты смогут использовать для своих нужд и производства ракетного топлива.

Однако, предупреждает автор идеи, неправильно сконструированное зеркало будет фокусировать на поверхности Марса губительное для человека высокочастотное излучение - например, гамма-лучи, которые не задерживаются атмосферой Марса. Поэтому надувные шары планируется покрыть материалом, отражающим только видимое и инфракрасное излучение. Подбором материала для отражающих шаров и более детальной проработкой своего проекта ученый планирует заняться в ближайшее время.

Интересные материалы:

все новости