Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Широкополосный доступ важен для развивающихся стран

Широкополосный доступ в bнтернет начинает играть такую важную роль в деловой жизни, что его можно рассматривать в качестве ресурса, сравнимого по важности с водой и электричеством. Об этом докладывает UNCTAD на конференции ООН по торговле и развитию.

Растущая роль высокоскоростного доступа в интернет беспокоит страны развивающегося мира, где широкополосный доступ редкость, поскольку технология оказывает значительное влияние на мировые бизнес-тенденции, отмечает UNCTAD.

Технология очень важна для этих стран, поскольку без нее трудно развивать электронный бизнес, заявила Женевьев Ферро (Genevieve Feraud), один из авторов доклада Information Economy Report 2006.

Учитывая роль широкополосного доступа, мы относим его к таким видам необходимых ресурсов, как вода, электричество, сказала она журналистам.

Развивающиеся страны очень часто испытывают потребность в необходимой инфраструктуре для предоставления данной услуги по разумным ценам, сообщается в докладе.

UNCTAD отмечает, что развивающиеся регионы стремительно увеличивают общее количество интернет-пользователей. В 2005 г. на их долю приходилось 43,0% от общего количества в 1,02 млрд. пользователей, тогда как развитые страны составляли 53,0%, а 5% приходилось на долю стран постсоветского режима и юго-восточной Европы.

Тем не менее, развивающиеся страны значительно отстают в соотношении жителей, имеющих доступ в интернет, со средней степенью распространенности всего 8,5 пользователей на 100 жителей, тогда как в странах с развитой экономикой показатель составляет 54,4 на 100.

Агентство ООН отмечает трудность в получении исчерпывающих данных по информационной технологии, особенно в бедных странах.

Из 151 развивающейся страны, охваченной в докладе, лишь 71 страна представила информацию по затрагиваемой проблеме. Из них 48 стран сообщили, что степень распространенности широкополосного доступа ниже 1,0%.

По данным доклада, в быстроразвивающемся Китае степень распространенности составил всего 2,9%, несмотря на то, что по количеству интернет-пользователей Китай занимает второе место после США.

По словам UNCTAD необходимы эффективные действия правительств для устранения данного цифрового разделения и содействия развивающимся странам в расширении информационных и коммуникационных технологических сетей.

К аналогичным действиям неоднократно призывал в течение последних лет Международный союз телекоммуникаций (ITU).

По данным доклада 44% развивающихся стран и стран с переходной экономикой планируют расширять телекоммуникационный сектор, а 20% в настоящее время уже разрабатывают его. Однако недостаточно одного развития стратегий, необходимо отслеживать их выполнение для удостоверения в их эффективности и возможности реализации.

Интересные материалы:

все новости