Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

2010: проникновение WiMax увеличится в 90 раз

Аналитическая компания In-Stat опубликовала отчет о перспективах развития беспроводного стандарта WiMax. Согласно прогнозам экспертов, в 2006 году пользователями этой технологии станут порядка 222 тысяч человек, что более чем в два раза превысит масштабы проникновения беспроводного стандарта в 2005 году. Однако, этот показатель меркнет в сравнении с прогнозами на 2010 год. Аналитики считают, что уже через 3 года количество пользователей WiMax увеличится почти в 90 раз и составит 19,7 млн человек.

Ждать ли российским пользователям столь же бурного роста WiMax, однозначно сказать нельзя. История этого стандарта в нашей стране имеет весьма не продолжительные сроки. Первым крупным вложением в развитие WiMax обещала стать сделка между компаниями "Интернафта" и американской GlobeTel, о которой было объявлено в январе этого года. Россияне высказывали намерения потратить $600 млн на строительство WiMax-сети, которая должна была покрыть 30 российских городов. Однако, спустя месяц после объявления о сделке, американская компания заявила, что россияне просрочили первый платеж. После нескольких напоминаний, в мае 2006 года, GlobeTel объявила о расторжении сделки.

"В России у стандарта WiMax очень низкий старт, - рассказывает CNews эксперт инвестиционного холдинга Финам Владислав Кочетков. Проникновение в нашей стране нового стандарта даже ниже, чем на Украине. Связано это с тем, что у наших соседей более мягкие лицензирующие органы. Теоретически, на новый стандарт могут перейти многие компании, однако единственным ограничением является сертификация оборудования".

По мнению аналитика AC&M Consulting Елены Саяпиной, основная проблема развития сетей WiMax не только в России, но и в мире, является приведение оборудования разных производителей к единым стандартам. Пока этого не будет, стоимость оборудования будет чрезмерно высокой. В России, помимо этого, существуют и другие проблемы, связанные с ограничениями радиуса соты. Поэтому "для россиян у нас прогноз достаточно грустный, во всяком случае пока", констатирует г-жа Саяпина.

Однако, существуют и другие мнения. Как заявил маркетинговый представитель WiMax Forum в России и странах СНГ Сергей Портной, "Россия не является белым пятном по отношению к WiMAX". Положительной тенденцией, прежде всего, можно назвать то, что некоторые российские операторы уже протестировали оборудование pre-WiMAX, а аналитики iKS-Консалтинг утверждают, что большинство крупных игроков уже строят или намерены строить сети WiMax.

Интересные материалы:

все новости