Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Связьинвест" провел спецоперацию в Дагестане

"Связьинвест" провел спецоперацию в Дагестане

Холдингу "Связьинвест" удалось сменить главу своей скандально-известной дочки – "Дагсвязьинформа". Прежний руководитель компании Ахмед Захаров, пробывший на своем посту более 30 лет, не согласился с данным решением и попытался сорвать собрание акционеров оператора.

Годовое собрание акционеров "Дагсвязьинформа" - монополиста проводной связи в республике Дагестан – не стало продлевать трудовой договор с президентом компании Ахмедом Захаровым. Исполняющим обязанности президента был назначен первый вице-президент компании Евгений Гуляев, которого планируется официально утвердить в должности в конце июля на внеочередном собрании акционеров. "Для дальнейшего развития оператора нужен более эффективный менеджер", - пояснил Олег Михайлов, начальник департамента по связям с общественностью и инвесторами контролирующего акционера "Дагсвязьинформа" - холдинга "Связьинвест". Покинувший пост главы компании г-н Захаров руководил "Дагсвязьинформом" с 1973 года.

Собрание акционеров проходило не без проблем, поскольку трудовой коллектив компании настаивал на продлении договора с Захаровым. "Дагсвязьинформ" даже распространил сообщение, что часть акционеров оператора покинули собрание в знак протеста против действий "Связьинвест". Однако в самом холдинге назвали это "провокацией". "Собрание акционеров состоялось и проголосовало по всем пунктам, - сообщил г-н Михайлов. - Кандидатура Гуляева была согласована с правительством республике, и на состоявшемся ранее заседании совета директоров "Дагсвязьинформа" ее поддержал сам Захаров. По всей видимости, таким образом он пытался сорвать собрание".

За последние годы "Дагсвязьинформ" несколько раз оказывался в скандальных ситуациях. Пользуясь своим монопольным положением, компания периодически отказывала альтернативным операторам в присоединении к своей сети. В числе пострадавших был даже местный филиал сотового оператора "Мегафон", звонки на телефоны которого для абонентов "Дагсвязьинформа" тарифицировались как междугородние. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) неоднократно выдавала компании предписания об устранении нарушений, однако в "Дагсвязьинформе" их игнорировали. В результате дважды – в 2003 году и весной текущего года – за невыполнение предписаний ФАС в отношении компании возбуждались уголовные дела.

Представители местных альтернативных операторов объясняли действия монополиста близостью г-н Захарова к руководству республики. В этой связи стоит отметить, что смене президента "Дагсвязьинформа" предшествовала смена главы Дагестана: в феврале президентом России на место возглавлявшего республику более 20 лет Магомедали Магомедова был назначен Мучу Алиев.

Интересные материалы:

все новости