Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Защищенные ноутбуки: на рынке новый игрок

Повышенная влажность, загрязненность воздуха и повышенное воздействие вибрационной нагрузки - зачастую, эти и другие неблагоприятные факторы не позволяют применять традиционный мобильный ПК для полноценной работы. Здесь и приходят на помощь так называемые защищенные (rugged) ноутбуки. До настоящего времени большую часть этого сегмента покрывали лишь два вендора - HP и Panasonic, однако теперь им придется потесниться - свой первый ноутбук в защищенном корпусе представила компания Dell.

Новая разработка компании, прежде всего, должна быть интересна работникам тяжелой и нефтедобывающей промышленности, строителям, а также людям, занимающимся исследованием грунта и буровой деятельностью, считают в Dell. Кроме того, спецификация данной модели удовлетворяет требованиям американского военного стандарта MIL-STD 810F, распространяющим сведения относительно условий окружающей среды для функционирования различного оборудования в военных целях.

Компьютер планируется оснастить съемным жестким диском, обладающим повышенной устойчивостью к вибрационным нагрузкам и ударам, а также обладающим ровно аналогичными свойствами дисплеем, пылевлагозащищенной клавиатурой и защитными заглушками на портах. Кроме того, задняя часть корпуса и весь край будут иметь специальное высокопрочное текстурное покрытие, защищающее корпус компьютера от появления царапин, сколов и допускающее тесное соприкосновение корпуса с повседневной рабочей одеждой.

На этом достоинства нового ноутбука не заканчиваются. Обладающий повышенной защитой от неблагоприятного воздействия окружающей среды, в ответ на просьбы пользователей, компьютер будет оснащен высококонтрастным 14,1-дюймовым ЖК-дисплеем с увеличенным значением яркости до 500 кд/кв.м (что в полтора раза больше других моделей компании). Также дисплей будет иметь анти-отражающие покрытие, которое позволит легко увидеть информацию на экране на ярком солнце. С другой стороны, если возникнет ситуация, когда воспользоваться ноутбуком нужно будет в темное время суток и поблизости не окажется источника света, на помощь придет клавиатура со встроенной подсветкой клавиш. Таким образом, ноутбук можно будет использовать при любых условиях освещенности.

Из других технических особенностей следует отметить базирование новинки на современном процессоре Intel Core 2 Duo, возможность расширения оперативной памяти до 4 ГБ и совместимость с новой операционной системой Microsoft Windows Vista. Кроме того, новая модель будет полностью совместима с простой, незащищенной версией Dell Latitude D620 и даст возможность использовать аппаратные части и программное обеспечение со своего предшественника.

По словам Джеффа Клэрка (Jeff Clarke), вице-президента Dell Product Group, компания неоднократно слышала от покупателей мнение о необходимости разработки подобного ноутбука, обладающего как усиленной защитой от воздействия окружающей среды, так и дисплеем с повышенной яркостью, информацию на котором можно было бы без проблем прочитать при дневном освещении. Dell Latitude ATG D620 уже поступил в продажу в США, его цена составила около $2500. В других странах, где компания Dell ведет продажи своей техники, новинка должна появиться в течение следующих двух недель.

Таким образом, одновременно с выпуском нового Latitude ATG, компания Dell вошла в ряды производителей ноутбуков с защищенными корпусами, среди которых уже были отмечены компании HP и Panasonic. Стоит отметить, что защищенные ноутбуки Panasonic, к примеру, имеющие процессоры Intel Core Duo, имеют стоимость, почти в два раза превышающую стоимость новинки от Dell. За модели CF-19 и CF-30 компания Panasonic просит около $4500. В России подобные устройства производит компания Desten - ноутбуки CyberBook хотя и стоят на порядок меньше, однако оснащаются процессорами предыдущего поколения.

Интересные материалы:

все новости