Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

PandaLabs представила рейтинг вредоносного ПО за 2006 г.

PandaLabs, антивирусная лаборатория компании Panda Software, сообщает, что трояны и рекламное/шпионское ПО составили более половины вредоносных кодов, обнаруженных в 2006 году антивирусом Panda ActiveScan.

Рейтинг 2006 года возглавило рекламное и шпионское ПО, составляющее почти 40% обнаруженных вредоносных кодов. Оба они связаны с рекламой, поскольку собирают личные данные с зараженных компьютеров, включая информацию о просмотренных веб-сайтах и посещенных интернет-магазинах. Затем эти данные используются для «подгонки» рекламы под вкусы пользователя. Законность такой деятельности сомнительная, поскольку она выполняется без ведома пользователя.

Трояны — 17% обнаружений, выполненных Panda ActiveScan в 2006 году, которые поднялись почти на 10 пунктов за последний квартал. Этот особенно опасный вид вредоносного ПО способен скрыто функционировать в зараженной системе. В настоящий момент основной функцией троянов является кража паролей, используемых для финансовых транзакций, с целью получения несанкционированного доступа к банковским счетам пользователей.

Прочее вредоносное ПО, обнаруженное Panda ActiveScan в 2006 году, включает в себя дозвонщиков, ответственных за 7,5% заражений, за которыми следуют бэкдор-трояны (5,6%), а также черви и боты — оба по 3,8%. В течение 2006 года ни одна из этих цифр значительно не менялась.

Все пользователи, желающие узнать, не были ли их компьютеры заражены этими или другими вредоносными программами, могут воспользоваться Panda ActiveScan, бесплатным онлайновым решением, которое можно скачать здесь.

Panda ActiveScan позволяет пользователям просканировать свои компьютеры. Кроме того, во все продукты Panda Software включена предупреждающая (проактивная) технологии TruPrevent — для защиты от неизвестных вредоносных кодов.

Интересные материалы:

все новости