Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Эхо Москвы" избавилось от интернет-форума

Форум закрыт по решению редакции. При его посещении появляется сообщение главного редактора радиостанции Алексея Венедиктова «Всем спасибо, до свидания». Причины данного шага, по словам представителей редакции - огромное количество флуда и экстремистских высказываний при нехватке сил на модерацию. Кроме того, "Эхо" имеет другие средства общения со слушателями - блоги и звонки в прямом эфире.

"Мразь вышиблена с площадки", - так охарактеризовал произошедшее главный редактор "Эха" Алексей Венедиктов в своем постоянном онлайн-интервью. Алексей Венедиктов сообщил, что при таком огромном количестве сообщений (300 в час) модерация не представляется ему возможной: "Это же сколько людей надо держать! А бан малоэффективен - заходят с других IP под другими никами".

"И слава богу, надеюсь, что он никогда не возродится. Причем, вовсе не потому что, как говорят, там была помойка - я туда не заглядывал несколько лет, понятия не имею, что там происходило. Хотя и догадываюсь, что за те годы, которые я его не модерирую (а было и такое) и не читаю, там вряд ли что-то изменилось в лучшую сторону, - пишет ведущий радиостанции Александр Плющев в своем блоге. - Форумы, как форма общения в интернете, отживают свое и современный ресурс должен сбросить с себя подобные анахронизмы, как змея сбрасывает кожу. Ничего трагического в этом нет, наоборот".

Закрытие форума "Эхо Москвы", - законное право хозяев радиостанции. Но с мнением Плющева о том, что форумы отживают свое, можно поспорить. Форумы могут быть жизнеспособными, но только при условии жесткого модерирования, затрат времени, денег и усилий владельца ресурса. "Форумы - это всего лишь информационный канал, не лучше и не хуже других, - говорит генеральный директор «Софткей» Феликс Мучник. - Ели ты завел блог или форум, нужно нанимать модератора, если открыл сall-центр - оператора. Меня всегда поражало, что многие считают, что в интернете все делается само собой".

Для "Эха Москвы" закрытие интернет-форума - логичный шаг, считает писатель и блоггер Алекс Экслер. По его мнению, со слушателями радистанция может общаться и через телефон, SMS и блоги, причем общение в блогах на порядок легче контролировать. "К зажиманию свободы слова это не имеет никакого отношения, - говорит Алекс Экслер, - закрытие форума находится в демократическом русле, все форумщики, потерявшие площадку, смогут найти себе сообщество по вкусу". По оценке г-на Экслера, в Рунете есть 10-15 жизнеспособных неспециализированных "общеболтологических" форумов. Все они жестко модерируются.

На "Эхе" не исключают возобновление работы форума. "Мы их вычистим, вычислим и перезапустимся", - заявил Алексей Венедиктов.

Интересные материалы:

все новости