Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Билайн" проиграл чеченскую "битву"

"Билайн" проиграл чеченскую "битву"

Чеченскому руководству удалось добиться появления в республике второго после «Мегафона» сотового оператора. Однако, как стало известно CNews, вопреки ожиданиям, им станет не «Вымпелком», уже 8 лет владеющей лицензией на работу в республике, а МТС.

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) получила лицензию на оказание услуг сотовой связи в Чеченской республике. Как сообщил CNews пресс-секретарь оператора Кирилл Алявдин, данный процесс происходил в два этапа: сначала оператору была выдана лицензия на работу в стандарте GSM-900, а позднее ее дополнили лицензией и на смежный стандарт GSM-1800. Кроме того, как отметил г-н Алявдин, компания также решила вопросы с силовыми структурами, без разрешения которых нельзя начинать работу в республике.

Формально это уже третья сотовая лицензия в Чечне: еще в 1998 году были выданы две GSM-лицензии на Южный укрупненный округ, частью которого и является эта республика. Однако до сих пор услуги сотовой связи оказывал лишь «Мегафон». Владелец второй лицензии - «Вымпелком» (оператор сети «Билайн») - никак не может получить разрешения от военных, хотя оператор открыл свое представительство в Чечне, которое отсутствует даже у «Мегафона».

Монополизация чеченского сотового рынка одной компанией вызвала этой весной серьезное недовольство со стороны общественных организаций, устроивших в Грозном несколько акций протеста. Протестующих поддержал премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров, раскритиковав «Мегафон» за плохое качество связи, скудный выбор тарифных планов и высокую стоимость звонков. В «Мегафоне» объяснили причины сложившейся ситуации высокими издержками, вызванными необходимостью восстанавливать разрушенную инфраструктуры связи, но, пойдя на встречу пожеланиям Кадырова, ввели в действие второй коммутатор и разработали новый льготный тарифный план.

Однако республиканские власти остались недовольны произведенными изменениями и стали ратовать за начало работы в республике новых операторов, в частности, «Вымпелкома». В итоге же вместо него в Чечню пришла МТС. Для «Вымпелкома» это известие стало неожиданностью: директор по связям с общественностью компании Михаил Умаров сообщил, что им до сих так и не удалось получить всех требуемых разрешений. При этом в 2008 году заканчивается срок действия лицензии оператора на Южный округ, и, как отмечает вице-президент «Вымпелкома» Валерий Фронтов, отсутствие построенной сети в Чечне может создать проблемы для продления этой лицензии.

Впрочем, для начала оказания услуг в республике МТС придется преодолеть еще целый ряд трудностей, например, присоединиться к местной сети «Мегафон». В соседней Ингушетии, где «Мегафон» тоже был первопроходцем, МТС и «Вымпелкому» удалось это сделать лишь при поддержке Федеральной антимонопольной службы, до вмешательства которой звонки между абонентами операторов тарифицировались как междугородние «Зато работа в Чечне сулит компании большие экономические выгоды, так как уровень проникновения в республике маленький (27%), и сотовые телефоны здесь все еще считаются дорогой игрушкой», - отмечает старший эксперт IKS-Consulting Маргарита Зобнина.

Интересные материалы:

все новости