Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Вышел первый мобильный 64-битный процессор

Вышел первый мобильный двухъядерный 64-битный процессор

Компания AMD выпустила первый в отрасли двухъядерный мобильный процессор с поддержкой 64-разрядных приложений AMD Turion 64 X2. Новая мобильная технология разработана на основе открытых стандартов и оптимизирована для 64-разрядной версии операционной системы Windows Vista.

Новый двухъядерный процессор AMD Turion 64 X2 имеет физически объединенные на одном кристалле два ядра, контроллер памяти и управление шинами. Встроенный в процессор двухканальный контроллер памяти DDR2 с поддержкой нового сокета S1 обладает интегрированными средствами динамического контроля температуры и управления энергопотреблением. Кроме того, контроллер позволяет управлять питанием ядер раздельно и поддерживает мультимедийные расширения (технология Digital Media Xpress). Наконец, как и все процессоры нового поколения, которые AMD представляет на рынке в этом году, в AMD Turion 64 X2 на уровне кристалла реализована технология виртуализации.

Особенностями процессоров нового поколения Turion 64 X2 является двухшинная архитектура. При этом вся встроенная инфраструктура кристалла рассчитана на обеспечение максимальной скорости обмена между процессором и компонентами системы. Причем это относится не только к внешним шинам, таким как HyperTransport с пропускной способностью в 6,4 Гб/сек или контроллеру памяти (10,7 Гб/сек) - внутри кристалла присутствует матричный коммутатор, который обеспечивает взаимодействие всех компонентов системы таким образом, что отсутствуют «узкие» места, идет постоянный высокоскоростной обмен данными между всеми элементами. По данным AMD, суммарная пропускная способность двухъядерного процессора Turion 64 втрое выше, чем у Core Duo: 17,1 Гб/сек и 5,3 Гб/сек соответственно.

В основе стратегии развития мобильных решений AMD лежит принцип открытой платформы. Работая с ведущими производителями графических адаптеров – ATI и nVidia, беспроводных технологий Airgo, Atheros и Broadcom, вендор дает производителям ноутбуков возможность выбора решений и возможность отойти от стандартных предложений на рынке.

«Стратегия AMD в развитии мобильных технологий состоит в донесении как можно большей ценности для конечных пользователей,- рассказал корреспонденту CNews Александр Беленький, генеральный директор AMD в России, - ценности у разных категорий пользователей отличны друг от друга. Наша задача состоит в том, чтобы продукт, который мы представляем на рынке, был не просто лидером по одному показателю - он должен быть лидером по разным показателям и по самым важным совмещениям. С одной стороны, продукт должен быть производительным, на сегодняшний день это означает поддержку 64 – разрядных вычислений и, в частности, быть совместимым с 64-разрядной версией Vista, во-вторых, должен обладать ограниченным энергопотреблением и, самое важное, иметь хорошее соотношение цены и производительности. Мы строим свою стратегию исходя из этих критериев. Нам не нужна производительность ради производительности, цена ради цены, наше преимущество - это сочетание цены и производительности».

Отметим, что AMD стабильно наращивает свою долю рынка в мобильном сегменте. Так, с выходом мобильной платформы AMD Turion 64 в первом квартале 2004 года, AMD удалось занять около 9% рынка мобильных процессоров. К концу 2005 года AMD контролировала уже чуть более 12% рынка (данные Gartner, март 2006 г.).

По данным американской Ассоциации потребительской электроники, во всем мире количество домашних пользователей, работающих с мультимедийными приложениями, будет увеличиваться на 60% ежегодно до 2008 года. Приложения станут многопотоковыми и, как следствие, возрастет потребность в использовании двухъядерных процессорных технологий. Согласно исследованию, проведенному AMD, уже сегодня более чем 85% пользователей при работе на компьютере используют одновременно минимум шесть приложений: антивирусы, электронную почту, брандмауэры, защиту от спама, программ-шпионов, ICQ.

Ноутбуки с мобильными процессорами AMD Turion 64 X2 поступят в розничную и оптовую продажу до конца этого квартала. Цена на процессоры составит от $184 до $354 за штуку в партии из 1000 штук. Заметим, что выпуск аналогичного продукта от Intel – мобильных двухъядерных процессоров Merom с поддержкой 64-разрядных приложений намечен на август этого года.

Интересные материалы:

все новости