Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

В России достигнут долгожданный GPS-консенсус

В России достигнут долгожданный GPS-консенсус

Российское правительство выработало единое мнение в отношении доступа к географической информации различного рода – точным картам, космическим снимкам и GPS-навигации. Все ведомства согласились с тем, что на смену ограничениям «на точность» географических измерений должен прийти режим объектовой защиты.

Как сообщает ГИС-Ассоциация со ссылкой на заместителя директора департамента Министерства экономического развития и торговли Андрей Ивакина, страна переходит на режим объектовой защиты вместо сплошного снижения точности. Это диктуется необходимостью ведения открытого кадастра объектов недвижимости – точность в 30 метров, предельная согласно текущему законодательству, для этих целей совершенно недостаточна.

Режимные объекты будут защищены, однако достигаться это будет иными способами – предполагается, в частности, использовать генераторы помех, не позволяющие использовать GPS-аппаратуру вблизи периметра объекта.

Ранее начальник Генерального Штаба ВС РФ Юрий Балуевский сообщил, что военное ведомство в установленный срок – до 31 июля – пересмотрит действующий режим ограничений и подготовит новый перечень закрытых сведений, который впоследствии будет направлен для утверждения в министерство юстиции.

Предполагается, что режимные ограничения на точные геоданные будут сняты к 1 сентября 2006 года. Это откроет возможность открытого использования высокоточных космических снимков, GPS-аппаратуры и сервисов на их основе всеми жителями РФ на всей территории страны, за исключением режимных объектов.

Интересные материалы:

все новости