Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Мир на грани эпидемии зомбированных ПК

Мир на грани эпидемии зомбированных ПК

В Сети появились вредоносные программы, использующие критическую уязвимость Windows и превращающие компьютер в "зомби". Специалисты настоятельно рекомендуют установить скачать официальное обновление от Microsoft.

В интернете распространяется новый червь, использующий недавно обнаруженную уязвимость Windows для захвата контроля над компьютером. Пораженные им компьютеры становятся частью гигантской сети по рассылке спама.

8 августа Microsoft выпустила большой набор патчей для 23 уязвимостей в Windows и в приложениях из пакета Office. Одна из уязвимостей оказалась столь серьезной, что Департамент национальной безопасности США (DHS) распространил предупреждение о том, что нужно как можно скорее загрузить и установить патч. Теперь компании, занимающиеся компьютерной безопасностью, обнаружили в интернете новый червь, поражающий компьютеры через эту брешь.

Червь Mocbot атакует компьютеры, работающие под управлением Windows 2000 или XP, на которых установлен только пакет обновления SP1. "Так как Microsoft лишь на прошлой неделе выпустила патч против этой уязвимости, вероятно, на многих компьютерах с Windows он еще не установлен, и они уязвимы для этого червя", – говорит Кэрол Терио (Carole Theriault), старший консультант по безопасности Sophos.

Фирмы, занимающиеся компьютерной безопасностью, обнаружили в интернете две разновидности червя. Аналитик Джо Стюарт (Joe Stewart) из фирмы Lurhq установил, что после установки червь пытается загрузить троянскую программу, которая представляет собой посредника для рассылки спама.

Тем временем представители Microsoft заявляют, что ближайшем времени будет повторно выпущен один из патчей, так как при определенных обстоятельствах он приводил к аварийному завершению браузера Internet Explorer. Проблема связана с обновлением MS06-42, исправляющим 8 уязвимостей IE. Она проявляется в браузере IE с установленным первым пакетом обновления при посещении веб-сайтов, на которых используется сжатие данных и широко распространенная версия протокола HTTP 1.1. Представители Microsoft сообщают, что новая версия MS06-42 должна быть готова к 22 августа. А пока для компьютеров, на которых обновление вызывает аварийные сбои, выпущен специальный минипатч.

Интересные материалы:

все новости