Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Путин: России нужны свои инновации

Первый значительный шаг в этом направлении был сделан правительством РФ только в сентябре этого года, когда министры одобрили стратегию развития электронной промышленности России. Документ представляет собой совокупность федеральных, отраслевых и межотраслевых программ, инвестиционных проектов и прочих мероприятий, осуществление которых должно обеспечить существенное увеличение объёма продаж отечественной электронной компонентной базы и развитие высокотехнологичных отраслей. Разработчики стратегии оценивают нынешнее состояние отрасли как начальный период выхода из кризиса, однако надеются, что к 2011 году ситуацию удастся значительно поправить.

Базовыми предприятиями для реализации стратегии станет все тот же "Микрон" и "Ангстрем", также расположенный в Зеленограде. Всего же в России планируется создать и модернизировать более 15 ключевых производств. Кроме того, будет запущено порядка 50 центров проектирования сверхбольших интегральных схем типа «система-на-кристалле» и создан межотраслевой центр шаблонов. На осуществление плана планируется потратить около 23 млрд рублей ($850 млн). По словам главы Минпромэнерго Виктора Христенко, уже до 2015 года Россия сможет обеспечивать собственные нужды в электронных компонентах для военной техники на 50%, в то время как сейчас этот показатель не превышает 10%. Возрастет и присутствие отечественной электроники на потребительском рынке – здесь министр рассчитывает на 15%.

Перспективы выглядят еще более заманчиво, если обратить внимание на планы по ликвидации отставания российской электронной промышленности от зарубежной. Стратегия, по словам Христенко, ставит задачу за 2 - 3 года полностью ликвидировать отрыв в уровне производства электронной компонентной базы. А отстали мы за последние 15 лет весьма значительно. Если судить по технологическим нормам производства, то разработчики стратегии планируют, что к 2011 году уровень изделий в серийном производстве будет соответствовать 0,09 - 0,13 мкм. Мировыми лидерами, среди которых не только Intel и AMD, но и ряд других компаний, уже сейчас освоен 0,065 мкм техпроцесс. В 2007 году Intel обещает начать переход на 0,045 мкм. По удельному производству электроники на душу населения США опережает Россию в 90 раз, Япония - в 80.

Последний показатель, быть может, удастся исправить благодаря другой стратегии, которую планирует реализовать в России малазийская компания Kedah Wafer Emas. В сентябре ее руководители провели переговоры с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. Результатом беседы стала договоренность о том, что KWE вложит в Завод им. Фрунзе, занимающийся производством электроники, сумму в $1,2 млрд. Инвестиции, по российским меркам, беспрецедентные – сумма в 1,5 раза превышает ту, что государство рассчитывает потратить на всю российскую электронику вместе взятую. Планы не менее впечатляющие – до конца 2009 года KWE намерена организовать в Нижнем Новгороде производство микросхем по технологиям 0,11 - 0,13 мкм, а в дальнейшем перейти на 0,065-мкм техпроцесс. Подробности этого предприятия не разглашаются. Известно лишь, что завод будет выпускать солнечные батареи и автомобильную электронику объемом $2 млрд в год. Эта цифра также выглядит весьма вызывающе, притом, что объем реализации всей российской электронной продукции согласно стратегии Правительства к 2011 году должен составить около $2,5 млрд.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость