Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Российский рынок ноутбуков вырос в 2 раза

Компания IDC подвела итоги исследования российского рынка персональных компьютеров за III квартал 2006 года. По данным сводки IDC Quarterly PC Tracker в Россию за этот период было поставлено 1,98 млн настольных и портативных ПК, а также серверов стандартной архитектуры Intel. Это на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В пятерку лидеров по объемам поставок (в порядке убывания) вошли Acer, Asus, DEPO Computers, Hewlett-Packard и Kraftway. IDC отмечает, что Acer существенно усилила позиции на рынке, увеличив свою долю на 3,8% по сравнению с предыдущим кварталом.

«Результаты III квартала несколько превзошли прогнозы IDC, – отмечает Зарина Камытбаева, аналитик IDC по рынку персональных компьютеров. – Это особенно заметно для рынка ноутбуков, который не только вырос на 108% по сравнению с тем же периодом 2005 г., но и увеличил свою долю в общем объёме поставок персональных систем до 27%. Безусловными лидерами российского рынка портативных компьютеров в III квартале 2006 г. стали Acer и Asus, на долю которых пришлось более половины поставок ноутбуков».

Ежеквартальный прирост сегмента настольных компьютеров в III квартале составил 23,5%. По данным IDC, здесь лидируют (в порядке убывания объемов) DEPO Computers, Kraftway, Formoza, K-Systems, Aquarius и Hewlett-Packard.

В IV квартале IDC прогнозирует рост рынка ПК как в целом, так и в каждом сегменте. Последний квартал года традиционно превосходит все другие по объемам поставок, что объясняется наибольшей покупательской активностью в предновогодний период, за которым следует затишье I квартала.

Интересные материалы:

все новости