Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"АрменТел" лишится права на международный выход в интернет

Комиссия общественных услуг Армении на сегодняшнем заседании приняла решение о внесении изменений в лицензию компании «АрменТел» N60.

В результате принятого решения компания лишится эксклюзивного права на международный выход в интернет. В частности, компания лишится монополии на передачу интернет-данных и международных услуг по передаче голоса, сообщает РБК. Решение комиссии вступит в силу в течение месяца.

Как пояснил на брифинге член комиссии общественных услуг страны Самвел Арабаджян, данное решение продиктовано заявлением российского оператора «ВымпелКом», нынешнего владельца 90% акций «АрменТела», об отказе от всех видов монополий, которые ранее были закреплены за компанией «АрменТел».

Он также отметил, что теперь провайдеры Армении имеют право самостоятельно обеспечивать международный выход в интернет путем спутниковой связи или аренды канала связи у любой другой компании. Второй оператор сотовой связи республики - компания VivaCell получит возможность осуществлять международные услуги по передаче голоса для своих абонентов. Самвел Арабаджян добавил, что это первый шаг на пути к либерализации рынка телекоммуникаций в Армении, и до ноября следующего года планируется лишить «АрменТел» монополии на IP-телефонию, стационарную связь и другие виды телекоммуникационных услуг.

Генеральный директор «АменТела» Олег Близнюк отметил, что компания готова к здоровой и честной конкуренции, и не против, если кто-то будет строить свою телефонную сеть.

«АрменТел» - основная телекоммуникационная компания Армении, 90% акций которой принадлежит «ВымпелКому» (раньше принадлежала ОТЕ), а 10% - правительству Армении. На сегодняшний день на рынке Армении в стандарте GSM-900 работают два оператора сотовой связи – «АрменТел» и VivaCell. Общий объем инвестиций в развитие «АрменТела» с момента приватизации и до 2005 г. составил $250 млн.

Интересные материалы:

все новости