Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Joost: новые подробности

Сооснователи Skype Никлас Зеннстрем (Niklas Zennstrom) и Янус Фриис (Janus Friis), тестирующие сервис онлайновой децентрализованной системы доставки телевизионного вещания Joost, сообщили детальную информацию о своем проекте.

Проект, известный до этой недели как Project Venice, будет осуществлять постоянную доставку потока телевещания, используя технологии файлообменных децентрализованных сетей. Для пользования сервисом необходимо загрузить бесплатную программу, которая послужит «телеприемника». Одновременно с приемом потоков, программа будет выполнять роль ретранслятора.

«В настоящее время это находится в стадии тестирования с ограниченной бета-версией, и у нас есть контент, соответствующий нашей базе. Это комедии, спорт, музыка и документалистика», - сказал исполнительный директор проекта Фредрик де Вал (Fredrik de Wahl). Компания уже заключила соглашение на трансляцию контента Warner Music, продюсером Bridezillas September Films, создателем «Большого Брата» Endemol NV и другими студиями.

Joost принадлежит люксембургской компании TVP Holdings SA; офисы расположены в Нью-Йорке, Лондоне и голландском Лейдене.

Программа-«приемник» будет доступна сторонним разработчикам ПО для ее дополнения новыми функциями. «Они смогут делать интерактивные дополнения, о которых мы даже не подозреваем», - сказал де Вал.

Сервис будет бесплатным; доход предполагается получать от рекламы, которая будет транслироваться вместе с программами, но реже, чем на обычном телевидении.

По словам телекоммуникационного аналитика Daiwa Securities Джеймса Энка (James Enck), участвовавшего в тестировании, качество трансляции оставляет желать лучшего, однако в целом продукт заслуживает внимания благодаря «легкости использования, отличному интерфейсу и интуитивному дизайну». Эти элементы в свое время стали причиной успеха Skype.

Новому сервису грозит жесткая конкуренция со стороны множества других игроков. Интернет заполонен бесплатными онлайновыми видеоканалами, файлообменными программами наподобие BitTorrent и сервисами загрузки видео, такие как YouTube. И, наконец, существует множество сервисов доставки телепрограмм по интернету на цифровые видеомагнитофоны. Но Фриис считает, что Joost повторит успех Kazaa и Skype, в частности, за счет децентрализованной технологии доставки, сообщило агентство Associated Press.

Интересные материалы:

все новости