Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

NBS заплатит за утечку £1 млн

Британское Управление по финансовым услугам вынесло вердикт по августовской утечке из NBS. Компанию обязали выплатить штраф в размере £1 млн за утечку персональных данных клиентов.

Британское Управление по финансовым услугам (Financial Services Authority (FSA) оштрафовало Nationwide Building Society (NBS) на £980 тыс. Штраф наложен после выяснения обстоятельств кражи ноутбука в августе прошлого года. Напомним, что в результате инцидента под угрозой кражи личной информации оказались 11 млн. членов общества. Управление установило, что компания NBS после кражи вела себя очень "вальяжно". Так, работник, чей ноутбук попал в руки злоумышленникам, просто ушел в отпуск, поэтому до его возвращения никаких мер не предпринималось. Руководство NBS даже не знало, что на ноутбуке находились конфиденциальные данные клиентов.

Отметим, что фирма признала свою вину. Она согласилась выплатить сумму и не стала подавать апелляцию. Правда, в случае дальнейших разбирательств сумма штрафа могла возрасти до £1,4 млн.

«Миллион фунтов – это просто капля в море тех убытков, которые понесет NBS вследствие утечки. Только представьте: компания должна разослать миллионы уведомлений, чтобы оповестить каждого пострадавшего гражданина, а также организовать call-центр, инициировать PR-кампанию, попытаться предотвратить отток клиентов… Все это выльется в десятки и сотни миллионов фунтов», - cчитает Денис Зенкин, директор по маркетингу компании InfoWatch.

Интересные материалы:

все новости