Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Касперский призывает к созданию интернет-интерпола

Основатель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский выступил на выставке CeBIT в Ганновере с призывом создать правоохранительную структуру наподобие интерпола в интернете. Иначе компании ИТ-безопасности могут проиграть в борьбе с компьютерной преступностью, утверждает он.

«Если рост вредоносного кода будет продолжаться нынешними темпами, вся отрасль может в определённый момент не справиться с удержанием наплыва», сказал г-н Касперский. Количество программ, атакующих компьютеры, в 2006 году увеличилось в 2,5 раза, и в этом году, по прогнозам российского специалиста, рост будет продолжаться такими же темпами.

Основную проблему, по мнению Касперского, представляет компьютеризация и интернетизация в развивающихся странах. В бедных странах соблазн заработка денег на преступности в интернете достаточно велик. «В настоящее время почти нет вредоносного кода из Африки. Но если Африка станет частью картины, давление станет ещё сильнее».

Наталья Касперская, глава «Лаборатории Касперского», выступила с критикой Windows Vista. Система, по её словам, закрывает разработчикам антивирусных программ доступ к ядру, что снижает эффективность борьбы с вредоносным кодом. Microsoft, также приславшая своего представителя на выставку, в свою очередь уверила производителей защитных программ в намерении предоставить всю необходимую документацию к интерфейсам к Vista, сообщил Heise-Security.

Интересные материалы:

все новости