Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Symantec: США лидирует по числу вредоносных действий в Сети

США занимают первое место в мире по распространению вредоносного кода и хакерской активности, утверждают специалисты Symantec в полугодовом «Докладе об угрозах безопасности интернета». Отсюда была проведена треть всех атак во второй половине 2006 года.

На втором месте с большим отрывом следует Китай, откуда было проведено каждое десятое вредоносное действие, а замыкает тройку Германия с 7%. США также лидирует по количеству действующих ботнетов - сетей зараженных компьютеров-зомби. Из всех электронных писем, отправляемых из США, 59% - спам. Во втором полугодии 2005 процент составлял 54. Большая часть спама – это попытки раздувать цены на акции, или различные виды мошеннических схем. В США также расположена большая часть всех серверов «подпольной экономики», которые принимают ворованные данные. Обычно такие серверы действуют от 2 часов до 2 недель.

Разгул компьютерной преступности порождает конкуренцию среди групп и одиночек, действующих в подполье: так, реквизиты чужих действующих кредитных карт теперь можно купить всего за доллар, а полные данные о человеке, включая номера его банковских счетов, социального страхования, кредитных карт – за $14.

Информация для доклада поступает со 120 млн компьютеров, на которых установлены защитные продукты компании, а также с 2 млн электронных почтовых ящиков-ловушек.

Количество компьютеров-зомби во втором полугодии по сравнению с первым выросло на 29% до 6 млн. При этом количество серверов, к которым подключены эти компьютеры, снизилось примерно на четверть до 4.700. Исследователи считают, что это говорит о большей централизации и повышении эффективности деятельности хакеров. 26% всех зомбированных компьютеров находится в Китае – это самый высокий показатель в мире. По браузерам, на Internet Explorer приходится 77% атак через зараженные страницы.

Symantec впервые исследует происхождение атак по странам. Однако вряд ли эта информация отражает хакерскую активность, исходящую из каждой конкретной страны: серверами в США пользуются хакеры многих стран.

По прогнозам Symantec, в нынешнем полугодии будет расти количество атак против Vista по мере роста её популярности, а фишеры уделят больше внимания краже реквизитов доступа к онлайновым играм, чья виртуальная валюта и вещи могут быть проданы на интернет-аукционах за реальные деньги, сообщило агентство Associated Press.

Интересные материалы:

все новости