Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

В России начат выпуск "неубиваемых" дисков

В России начат выпуск "неубиваемых" дисков

В Санкт-Петербурге впервые в России наладили массовое производство информационного носителя нового формата – «тонкого диска». Разработал и запатентовал его культовый питерский продюсер и звукорежиссер Андрей Тропилло. Производители ноу-хау предполагают, что новый диск защитит авторов от пиратов.

В июле массовый выпуск «тонких дисков» был налажен заводом «Фортмедиа». Как сообщили CNews производители, информационный носитель нового поколения VCDHD (Versatile compact disc high density, что значит многофункциональный компакт-диск высокой плотности) - это тонкий однослойный диск специальной формы и повышенной гибкости. Толщина VCDHD 0,6 мм – это в два раза меньше обычного CD. Его легко можно сгибать и деформировать, не опасаясь повредить запись. Кроме этого, благодаря особой форме края, поверхность диска дополнительно защищена от царапин и механических повреждений.

По словам директора по маркетингу компании «Фортмедиа» Ларисы Федоровой, повышенная гибкость делает диск очень удобным для размещения в журналах и конвертах. «Его даже можно сворачивать в трубочку», - говорит она. Ёмкость информации на VCDHD соответствует DVD-дискам и составляет 4,7 ГБ. Г-жа Федорова рассказала, что в отличие от предыдущих попыток создания подобного формата, разработчикам удалось обеспечить воспроизведение «тонких дисков» на любых DVD-рекордерах.

Изобрел «тонкий диск» культовый питерский продюсер и звукорежиссер, а также генеральный директор «АнТроп-студио» Андрей Тропило. Он рассказал CNews следующее: «Я делал обычное “развлекалово”, чтобы диск мог гнуться и деформироваться, но при этом качество записанной информации не портилось бы. Появилась идея использовать опыт советских журналов, к которым в качестве подарка крепились небольшие синие пластинки. Так появился диск, обладающий достоинствами пластиковых носителей, но лишенный их недостатков. Он не боится ударов, падений и любой деформации, диск покрыт специальным лаком, предотвращающим разрывы».

Интересные материалы:

все новости