Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

ЖЖ: прокуратура спускает дело Алксниса "на тормозах"

Прокуратура г. Москвы проинформировала депутата Виктора Алксниса о возбуждении уголовного дела по результатам проверки его обращения. Напомним, в марте 2007 г. Алкснис направил запрос в прокуратуру с просьбой призвать блоггера Тимофея Шевякова (в ЖЖ - tarlith) к ответственности по трем статьям уголовного кодекса РФ (129, 282 и 319). По мнению депутата, Шевяков должен быть наказан за клевету, унижение достоинства и оскорбление представителя власти.

Московская прокуратура направила дело на предварительное расследование в ГУВД и взяла его под собственный контроль. Заметим, что из трех статей УК РФ, нарушение которых усмотрел в действиях Шевякова Виктор Алкснис, дело было возбуждено только по одной – 129 (Клевета). Кроме того, прокуратура также выявила в действиях Tarlith’a нарушение ч. 2 ст. 130 (Оскорбление).

По мнению юристов, из того, по каким статьям возбуждено уголовное дело, можно констатировать, что оно "потихоньку "спускается на тормозах". «К сожалению или к счастью, прокуратура очень неохотно возбуждает дела по ст. 282 УК РФ, а именно эта статья грозила бы наибольшим наказанием, - считает Юрий Яхин, юрист, преподаватель кафедры инноваций и бизнеса в сфере ИТ Высшей школы экономики. - Дело же возбуждено по ч. 2 ст. 129 и ч. 2 ст. 130 УК РФ. Санкции по этим статьям не предусматривают лишения свободы. Кроме того, по таким делам ведется не следствие, как было бы в случае возбуждения дела по 282 ст., а дознание".


Прокуратура спускает обращение Виктора Алксниса "на тормозах"

Разница довольно существенна. В частности, правовая помощь иностранных государств часто оказывается именно по тяжким или особо тяжким делам. А по делам, не представляющим большой важности, такая помощь может быть затруднена или вовсе отсутствовать, рассказал CNews г-н Яхин. «Надо также отметить, что ст. 130 (Оскорбление) вообще частного обвинения, т.е. обвинение выдвигает и поддерживает сам потерпевший, - продолжает юрист. – А в общедоступных высказываниях я признаков преступления, предусмотренного ст. 129 не нашел. Таким образом, это дело вообще может превратиться в фарс».

Напомним, что скандал, главными действующими лицами которого стали депутат Госдумы от фракции «Родина» Виктор Алкснис и блоггер, историк и сотрудник Фонда эффективной политики (ФЭП) Тимофей Шевяков, разразился в конце февраля 2007 г. В ходе обсуждения одного из постов в блоге Виктора Алксниса г-н Шевяков назвал его «либо вралем, либо дураком». За эти слова парламентарий пригрозил комментатору возможностью уголовного преследования с привлечением Генеральной прокуратуры, на что со стороны блоггера последовала бурная реакция в нецензурной форме.

Интересные материалы:

все новости