Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Motorola избавится от дистрибуторов в России

Motorola избавится от дистрибуторов в России

В Motorola решили отказаться от дистрибьюторских каналов поставок мобильных телефонов: с нового года компания сама будет осуществлять ввоз мобильных телефонов в Россию. Участники рынка с энтузиазмом оценивают инициативу вендора.

Motorola намерена перейти на прямые продажи дистрибьюторам непосредственно с территории России уже с начала будущего года. "Мы активно готовимся к переходу на новую схему поставок, которую планировали еще с конца прошлого года, - рассказал CNews Кирилл Лубнин, PR-менеджер Motorola. - Сейчас мы отлаживаем логистику, решаем вопросы, связанные с организацией складов и транспортировкой груза. Для реализации новой схемы в России будет зарегистрирована дочерняя компания "Моторола", через которую будут осуществляться централизованные поставки и распределение товара по партнерам внутри России".

По мнению г-на Лубнина, новая схема поможет вендору расширить географию и количество партнеров компании, а сам товар "будет бесперебойно находиться в рознице". К тому же, если раньше крупные поставщики покупали большие партии, то теперь появляется возможность закупать "часто и понемногу". "Сократятся и наши внутренние расходы на логистику, - считает г-н Лубнин. - С переходом на новую схему фабрика будет отгружать консолидированный объем товара в адрес одной компании, а не по нескольким, как раньше и в разные сроки".

Однако в этом случае Motorola будет брать на себя все расходы, связанные с провозом груза через границу и его хранением. Безусловно, это выгодно крупным поставщикам: "Мы позитивно оцениваем инициативу вендора, - комментирует для CNews Елена Ноготкова, руководитель отдела по связям с общественностью компании "Связной", - с нас снимается бремя таможенных платежей и облегчаются разные процедуры, связанные с оформлением товара. С другой стороны, это в целом позитивно скажется в целом для рынка. Мы расцениваем это как еще один шаг на пути к цивилизованному рынку - очевидно, произойдет снижение доли "серого" импорта мобильных телефонов".

Аналогичная точка зрения и у аналитиков IKS-Consulting: "По нашему мнению, при прямой схеме поставок можно прогнозировать увеличение доли легального товара на рынке мобильных телефонов до 90 - 95%. Ясно, что значительно упростится логистика для дилеров и вендоров. Кроме того, новая схема даст возможность избежать конфликтов поставщиков с правоохранительными органами, в которые оказываются втянутыми вендоры. Благодаря прямым поставкам и наличию всех разрешительных документов, производители смогут исключить такого рода проблемы и, соответственно, минимизировать свои финансовые потери".

Что касается возможных последствий для розничного покупателя, то участники рынка сходятся в том, что новая цепочка поставок не приведет к изменению цен. "В сети "Связной" цены на телефоны Motorola останутся в тех же рамках", - подчеркивает г-жа Ноготкова. По информации, имеющейся на рынке, на аналогичную схему поставок готовы перейти и другие вендоры – Nokia, Samsung.

Интересные материалы:

все новости