Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Белоруссия: государство прибрало к рукам е-торговлю

Белоруссия: государство прибрало к рукам е-торговлю

Интернет Бизнес
19.09.06, Вт, 10:41, Мск

Версия для КПК


Контроль органов госвласти за онлайновыми продажами в Белоруссии усилится. На днях вице-премьер республики Андрей Кобяков подписал постановление Совмина Белоруссии, согласно которому торговля товарами через интернет в республике будет разрешена только интернет-магазинам, зарегистрированным государственным центром безопасности информации и имеющим доменное имя .by.

Читайте также:

  • "Белорусская сеть телекоммуникаций" запустила сеть в Гомеле
  • "БеСТ" запускает сеть в Бресте
  • ДНК-шпионаж будет поставлен вне закона
  • Е-торговля растет на канцтоварах
  • Кабельных операторов принудили использовать технологию CableCards
Как сообщает bybanner.com, в документе говорится, что постановление принято «в целях совершенствования механизма розничной торговли по образцам с использованием сети интернет». Согласно постановлению, «юридические лица и индивидуальные предприниматели Белоруссии могут осуществлять розничную торговлю по образцам через интернет-магазины, содержащие соответствующую требованиям законодательства информацию о субъекте торговли и товарах, размещенные на сервере на территории РБ, доменное имя которых зарегистрировано в установленном порядке в доменном адресном пространстве национального сегмента сети интернет».

При этом регистрация доменного имени сайта подтверждается документом, выдаваемым в установленном порядке Государственным центром безопасности информации при президенте Белоруссии. За реализацию решения ответственно министерство торговли РБ.

В стране интернет торговлей называют систему онлайнового заказа товаров с доставкой на дом. После этого указа из байнета исчезнет большинство страниц с возможностью заказа товаров через интернет, отмечает белорусское издание. Постановление вступает в силу через 6 месяцев после опубликования.

Напомним, что по инициативе белорусских властей была приостановлена деятельность некоторых ресурсов, осуществляющих онлайновые платежи. В их числе: wmbelarus.com, WebMoney.by, wm-minsk.com.

Одна из главных проблем электронных платежных систем в соседней республике состоит в том, что белорусское законодательство не предусматривает существования внебанковских платежных систем, а пункты обмена электронных денег находятся вне закона.