Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Загадочное ископаемое получает имя

Загадочное ископаемое получает имя

Наука
19.10.06, Чт, 18:45, Мск

Версия для КПК


Читайте также:

  • Млекопитающие: жертвы колебаний земной оси?
  • Ученым предстоит открыть 1850 родов динозавров
Около 60 млн. лет назад, непосредственно после исчезновения динозавров и в период бурного расцвета мелких млекопитающих, Землю населяло загадочное существо, которому ученые до последнего времени не могли даже дать имени. И вот, по сообщению Physorg, ученым из университета Альберты в Канаде удалось провести первое детальное исследование этого вымершего животного, получившего научное имя Horolodectes sunae.

Зубной аппарат этого создания напоминает челюсти примитивных копытных – предков современных коров и лошадей, но, по мнению ученых, это древнее животное отнюдь не было мирным травоядным. Тщательное исследование фрагментов зубов и челюстей позволило сделать вывод о том, что хоролодектесы были небольшими млекопитающими длиной около 10 см, покрытыми шерстью и, скорее всего, хищниками (на что указывают острые, подобные лезвиям, гребни на зубах), питавшимся насекомыми и личинками.

Форма зубов хоролодектеса уникальна – его передние коренные зубы похожи и на резцы и на клыки одновременно. Подобные особенности не встречались ранее ни у одного представителя млекопитающих. Чтобы определить место вымершего обитателя древней Альберты в системе животного царства, потребуется «всего лишь» найти и изучить более полные останки ископаемого.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость