Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Биомиметические материалы помогают изучить особый вид энзимов

Ученые из университета Вашингтона в Сент-Луисе разрабатывают ряд биомиметических наноматериалов, помогающих лучше изучить работу недавно открытой растительной структуры форисомы.

Эми Шен (Amy Shen), профессор из университета Вашингтона, сконструировала сложное микрожидкостное устройство для исследования разного рода жидкостей, с помощью которого под микроскопом удалось исследовать взаимодействие жидкость-жидкость. Это взаимодействие используется форисомами – особыми растительными энзимами.

Форисомы – недавно обнаруженные белковые образования, отвечающие за изменение содержания кальция в клетках растения. Эти белки защищают растения от «утечки» нутриентов.

Как только ученые выявили принцип действия белка, они решили изготовить его искусственный биомиметический материал, повторяющий функции форисомы. Форисома – особенный энзим, так как он не использует для работы молекулы АТФ.

Новое микрожидкостное устройство, исследующее изменение содержания кальция при работе форисом, значительно поможет при создании искусственных энзимов.

Интересные материалы:

все новости