Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Лукойл-Информ" и IBM создают катастрофоустойчивую сеть хранения данных

«Лукойл-Информ» и IBM объявили о завершении первого этапа проекта по развертыванию катастрофоустойчивой сети хранения данных - построения системы архивирования/восстановления. Решение базируется на ленточных библиотеках IBM класса High-End – Total Storage 3494 и System Storage TS3500.

«В данном проекте мы стремимся решить несколько задач. Во-первых, необходимо свести к минимуму риски, в том числе и за счет сокращения времени простоя в экстренной ситуации. Во-вторых, максимально снизить затраты на реализацию данного проекта и дальнейшее обслуживание системы. В-третьих, создать универсальный фундамент для развития этой системы в будущем» - отметил Александр Миронов, первый заместитель директора «Лукойл-Информ».

Проект начался в 1999-ом году, когда для резервирования данных ЦОД была закуплена High-End библиотека IBM Total Storage 3494. После окончательного формирования структуры будущей сети хранения данных к 1 сентября 2006-го года был построен Резервный центр обработки данных (ЦОД), являющийся первым звеном будущей цепи резервных площадок. Имеющий в своей основе библиотеку TS 3500, Резервный ЦОД способен полностью взять на себя основную часть нагрузки Основного ЦОД даже в случае его полного выхода из строя.

Все библиотеки управляются сервером TSM (Tivoli Storage Manager), автоматизирующим процессы регламентного архивирования данных. Благодаря распределению ресурсов удаленных библиотек, серверы одной площадки имеют возможность архивировать свои данные на библиотеки удаленных площадок. Надежность и функциональность решению добавляет использование серверов IBM System - p в качестве платформы TSM. Остановка одного из TSM-серверов вызывает активирование заменяющего его сервера. Последним штрихом является шифрование данных TSM сервером (в случае кражи данных их невозможно восстановить).

Особенностью данного решения является масштабируемость и тиражируемость. Добавление новых площадок в сеть хранения будет ограничена введением новой платформы TSM и выделению ей соответствующих ресурсов библиотек.

Масштабируемость библиотеки IBM System Storage TS 3500 позволяет в перспективе использовать от 5 до 15-ти модулей расширения дающих в купе с основным максимальную емкость 3.13 и 9.39 ПБ без сжатия, до 192 ленточных приводов TS1120, каждый из которых поддерживает поток до 100МБ/с и позволяет проводить на аппаратном уровне компрессию данных. Благодаря этому возможно получить мощную и надежную ленточную библиотеку и существенно сократить суммарную стоимость владения единицы информации по - сравнению с дисковыми массивами, в том числе и виртуальными библиотеками, имеющими в своей основе дисковые массивы. Экономия осуществляется за счет многократного снижения энерго- и тепловыделения, минимального количества электромеханических деталей, и меньшей занимаемой площади.

Интересные материалы:

все новости