Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Некоммерческий консорциум повысит энергетическую эффективность ЦОД

Корпорация АРС, поставщик услуг и решений по обеспечению комплексной готовности систем предприятий, объявил о создании The Green Grid - глобального консорциума ИТ-компаний, заинтересованных в разработке и внедрении мер повышения энергетической эффективности центров обработки данных (ЦОД) и информационных служб.

Согласно результатам недавнего исследования Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли (США), стремительное расширение распространения серверов привело к резкому всплеску потребления энергии в центрах обработки данных: только в США серверам и оборудованию ЦОД требуется столько электричества, сколько вырабатывают пять 1000-мегаваттных электростанций, и его годовая стоимость составляет около $2,7 млрд. Для ЦОД по всему миру требуется мощь 14 таких станций и $7,2 млрд. соответственно. Приостановить усугубление ситуации невозможно без новых стратегий в области программного обеспечения, инфраструктуры и образования. Участники The Green Grid будут добиваться внедрения в практику менеджеров ЦОД по всему миру новых систем показателей, ориентированных на нужды пользователей, технологических стандартов и передового опыта.

«Сегодня при разработке ЦОД как никогда высокие требования предъявляются именно к электропитанию, — констатировал старший вице-президент и главный технический директор APC Нил Расмуссен. — Возрастающее энергопотребление оказывает негативное воздействие на окружающую среду, а рост цен на электроэнергию создает значительную нагрузку на бюджеты организаций. Усилия APC направлены на повышение энергетической эффективности инфраструктуры ЦОД, и предлагаемая нами архитектура APC InfraStruXure — одно из возможных решений проблем питания и охлаждения. Опираясь на собственный опыт и руководящую роль в The Green Grid, мы намерены и далее развивать конструктивную дискуссию по вопросам повышения энергетической эффективности при удовлетворении стремительно растущего спроса на вычислительную мощность».

«Дефицит мощностей по генерации электроэнергии ставит в зависимость энергообеспечение ЦОД предприятий, накладывая ограничения по общей потребляемой мощности и, следовательно, по производительности ЦОД. Зачастую, стоимость дополнительных энергоресурсов для ЦОД настолько высока, что сводит на нет экономический эффект от повышения производительности, - отмечает Олег Письменский, региональный менеджер подразделения Availability Enhancement APC в EMEA. – Внедрение в сбалансированную систему показателей ЦОД показателей эффективности использования электроэнергии позволяет менеджерам рационально управлять существующими мощностями. Такой подход вкупе с применением Green Grid технологий, позволяет почти в половину снизить потери электроэнергии, следовательно, предоставить ее вычислительным мощностям. Второй, не менее важный аспект в этом вопросе - экологическая безопасность применяемого оборудования. При содействии правительств многих стран уже идет разработка программ и законов «озеленения» предприятий, и здесь APC ставит своей целью популяризацию технологий, рационально использующих энергоресурсы при минимальном воздействии на экологию».

Помимо APC в состав The Green Grid входит ряд организаций, представляющих важнейшие сегменты экосистемы ЦОД. В совете директоров консорциума представлены: AMD, APC, Dell, Hewlett-Packard, IBM, Intel, Microsoft, Rackable Systems, SprayCool, Sun Microsystems и VMware.

Устав The Green Grid требует от лидеров ИТ-отрасли повышения эффективности ЦОД по всему миру. Цель объединения - разработка значимых, независимых от конкретных платформ стандартов, методов измерения, процессов и технологий, которые позволили бы повысить энергетическую эффективность центров обработки данных по всему миру. В планах консорциума работа с лидерами ИТ-сообщества по обеспечению соответствия требованиям этих спецификаций и систем показателей.

Интересные материалы:

все новости