Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Motorola "завяла" на фоне конкурентов

В первом квартале 2007 г. три из пяти ведущих производителей мобильных телефонов зафиксировали снижение операционной прибыли по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. Полярные показатели у Motorola и Sony Ericsson: американский вендор потерпел огромные убытки, в то время как японско-шведский резко увеличил свою прибыль. По мнению аналитиков, такие результаты во многом связаны с тем, что в мире наметилось увеличение спроса на дорогие модели телефонов и, соответственно, снижение популярности «ультрабюджетных» трубок.

Самые неутешительные результаты по итогам первого квартала 2006 г. у Motorola - американский вендор закончил отчетный период с общими операционными убытками в $366 млн, тогда как за первый квартал 2006 г. получил прибыль в размере $849 млн. В том числе убытки от продажи мобильных телефонов составили $260 млн вместо прибыли в $702 млн за три месяца прошлого года. При этом объемы продаж Motorola упали на 1,8% - c $9,61 млрд в первом квартале 2006 г. до $9,43 млрд в первом квартале 2007 г.

По мнению экспертов, неутешительные итоги деятельности Motorola во многом связаны со значительным падением спроса на недорогие модели телефонов. «А именно на «ультрабюджетный сегмент» американская компания делала ставку в последнее время, - напоминает аналитик J’son & Partners Сергей Савин. - К тому же, Motorola давно не предлагала никаких революционных моделей, стараясь «выезжать» на серии RAZR, в то время как конкуренты не сидели на месте и выпустили целый ряд интересных продуктов».

Финансовые результаты ведущих производителей мобильных телефонов

Nokia, Samsung и LG зафиксировали снижение операционной прибыли, но в целом остались довольны итогами. В то же время прибыль Sony Ericsson в первом квартале 2007 г. выросла почти в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Интересные материалы:

все новости