Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Беспечность - главный враг вашей кредитки

Беспечность - главный враг вашей кредитки

Как считают эксперты, в большинстве случаев кража ценных данных (в том числе информации о кредитных картах) происходит не из-за коварности хакеров, а по беспечности сотрудников компаний, которые хранят конфиденциальные данные в незашифрованном виде.

Наиболее громкий случай произошел с недавно в Управлении по делам бывших военнослужащих США, где были утеряны данные 26,5 млн ветеранов и военнослужащих, хранившиеся на ноутбуке, украденном из дома работника Управления в пригороде Вашингтона.

Эксперты по безопасности считают, что данные можно защитить простейшими мерами на случай попадания ноутбука в плохие руки. К этим мерам относится шифрование информации, что делает ее практически нечитаемой без надлежащего пароля.

По данным некоммерческой организации Privacy Rights Clearing House, наблюдающей за случаями воровства данных, с июня 2005 г. произошло минимум 29 известных эпизодов утери или украден ноутбук с незашифрованной информацией. Вместе с ним были украдены имена, адреса и информация о кредитных картах около 243 тыс. клиентов сети Hotels.com, обслуживаемой Ernst & Young. По словам г-на Перкинса, пока нет свидетельств неправомерного использования этой информации.

Конечно, меры безопасности будут работать, только если они реально выполняются. В ряде случаев ноутбуки терялись или воровались, когда работники нарушали корпоративные правила, оставляя компьютеры в припаркованных автомобилях и в своих домах. Иногда данные, которые должны были быть зашифрованными работником, оказывались незашифрованными.

2 июня представители розничной продуктовой сети Royal Ahold NV сообщили, что их подрядчик Electronic Data Systems утерял ноутбук с личной информацией на неназванное количество пенсионеров и бывших работников компаний Ahold. По информации представителя EDS Кевина Лайтфута (Kevin Lightfoot), работник EDS сдал ноутбук в багаж перед авиаперелетом. По прибытии рейса ноутбука уже не было. Работник подвергся дисциплинарному наказанию за нарушение корпоративной политики путем сдачи компьютера в багаж.

В январе инвестиционная консультативная компания Ameriprise Financial сообщила об утрате внутренних идентификационных номеров счетов 158 тыс. клиентов в результате кражи ноутбука из автомобиля работника. Работник должен был зашифровать данные, которые содержались в двух файлах, однако он этого не сделал, за что и был впоследствии уволен.

Интересные материалы:

все новости