Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Wideband Gapfiller Satellite: кардинальное обновление военной связи

Wideband Gapfiller Satellite: кардинальное обновление военной связи

Наука
20.10.06, Пт, 19:08, Мск

Версия для КПК


США кардинально обновляют военную спутниковую связь. Каждый из спутников нового поколения Wideband Gapfiller Satellite будет по своим возможностям превосходить всю нынешнюю американскую группировку военных спутников связи.

Читайте также:

  • "БеСТ" запустил 100-ю базовую станцию
  • Российские спутниковые станции поставлены в Нигерию
  • Успешный запуск MetOp: дополнение
  • Европейский метеоспутник MetOp успешно выведен на орбиту
Компания Boeing и подразделение спутниковой связи ВВС США заключили соглашение стоимостью $1,067 млрд. на поставку 3 спутников Wideband Gapfiller Satellite дополнительно к 3 ранее заказанным. Это позволит качественно расширить возможности спутниковой военной связи и, в частности, обеспечить эффективный взаимообмен данными с современными и перспективными беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Спутник, как явствует из его название, призван заполнить временную брешь между соврменными спутниками системы MILSAT и перспективными, с трудно представимыми сегодня возможностями по передаче информации.

Спутники серии Wideband Gapfiller Satellite (WGS) позволят расширить спектр услуг ивозможности, предоставляемые в настоящее время сервисами DSCS (Defense Service Communications Satellite) и глвсемирная широковещательная передача данных GBS (Global Broadcast Service). Тем самым они позволят совершить качественный скачок по сравнению с уже существующими спутниковыми системами Ka- и Х-диапазонов как в пропускной способности спутниковых телекоммуникационных систем, так и в гибкости выделения каналов связи для отдельных регионов и в обеспечении «межплатформенной» связи между системами различного рода.

«Условия нового контракта на спутники Block II дадут ВВС возможность гибко и самостоятельно принимать решения о производстве и запуске спутников с F4 по F6, заявил куратор программы WGS Block II подполковник ВВС США Адам Мортенсон (Adam Mortenson). – Один спутник WGS будет обладать большими возможностями, чем вся нынешняя группировка военных спутников связи США DSCS (Defense Service Communications Satellite). Это выльется в рост эффективности наших операций по всему миру, и, в конечном итоге, позволит спасти человеческие жизни».

Запуск первого спутника серии Wideband Gapfiller Satellite запланирован на июнь 2007 года, два последующих займут свои места на орбите ориентировочно в декабре 2007 года и в июне 2008 года. Спутники будут выводиться с помощью ракет-носителей Delta IV и Atlas V EELV.

Спутники WGS будут размещаться на геостационарной орбите. В настоящее время планируется осуществлять с их помощью двусторонную связь в Х-диапазоне и односторонную (вещательную) передачу данных в Ka-диапазоне. Кроме того, планируется впервые обеспечить осуществить двусторонней передачи в Ka-диапазоне. Каждый спутник будет предоставлять, по данным GlobalSecurity, управляемую цифровым образом полосу шириной 4875 ГГц. При этом станет возможным сброса данных частям в любой точке Земного шара по каналу шириной 2,4 ГГц.

Спутники WGS создаются на базе платформы Boeing 702. Ориентировочный вес спутника – стартовый 5900 кг, на орбите 3450 кг. Орбита – геостационарная. Целевая нагрузка – транспондеры Х и Ka-диапазонов. Антенны – 1 антенна Х-диапазона, покрывающая всю Землю; 8 фазированных антенных массивов для Х-диапазона; 10 установленных в карданном подвесе антенн Ка-диапазона. Пропускная способность: 39 каналов шириной 125 МГц каждый с цифровой маршрутизацией. Вырабатываемая электрическая мощность: 13 КВт.

Стоимость одного спутника, по официальной информации космического командования ВВС США – около $300 млн.

На системе WGS совершенствование военной спутниковой связи в США не завершится – объем данных, используемых военными, непрерывно возрастает. Спустя 3 года после запуска последнего спутника WGS им на смену должны прийти аппараты следующего поколения – Advanced-EHF (AEHF). Всего планируется запустить 4 таких аппарата и 1 запасной. Об их облике и возможностях будет рассказано в дальнейших публикациях RND.CNews.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость