Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Решена одна из загадок высокотемпературной сверхпроводимости

Исследование, проведенное группой ученых под руководством д-ра Тоника Валла (Tonica Valla) из Брукхевенской национальной лаборатории, США, показывает, что так называемая «псевдощель» в энергетических уровнях электронного спектра высокотемпературного сверхпроводника (ВТСП) возникает в результате образования электронных пар при температурах выше, чем температура перехода в сверхпроводящее состояние, сообщает PhysOrg. Однако сверхпроводящее состояние при этом не достигается, т.к. электронные пары движутся не когерентно.

Вещество, которое исследовала группа д-ра Валла, представляет собой соединение лантана, бария, меди и кислорода, в котором на каждые 8 атомов меди приходится 1 атом бария. При других соотношениях меди и бария вещество является ВТСП, однако при отношении бария к меди 1:8 оно теряет свои сверхпроводящие свойства.

Несмотря на то, что это вещество не является сверхпроводником, оно имеет такой же энергетический спектр, включая «псевдощель», как и ВТСП в сверхпроводящем состоянии.

Анализируя полученные результаты, ученые пришли к выводу, что в ВТСП при понижении температуры сначала образуются электронные пары, а затем при приближении к температуре перехода Tс, когда термические флуктуации оказываются достаточно подавлены, достигается фазовая когерентность и вещество переходит в сверхпроводящее состояние.

Интересные материалы:

все новости