Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Sony BMG урегулировала иск о троянской защите компакт-дисков

Sony BMG выплатит штраф в $750 тыс в казну штата Калифорния и до $175 калифорнийским потребителям, чьи компьютеры пострадали от антипиратской защиты музыкальных компакт-дисков, выполненной по принципу троянской программы. Аналогичные выплаты компания сделает и в штате Техас.

Иск обвинял компанию в сокрытии информации о защитном ПО, которое содержало механизмы, препятствующие его удалению с компьютера. Диски с защитой были выпущены в январе 2005 г. и продавались до ноября, перед тем, как разразился скандал. Позднее неизвестные выпустили вирус, который маскировался в системе, используя эту защиту – программа скрывала в системе файлы по определённой маске.

По словам заместителя главы окружного прокурора графства Лос-Анджелес Тома Пападжорджи (Tom Papageorge), в Техасе, где был подан аналогичный иск, был предложен подобный вариант мирового соглашения, а Федеральная торговая комиссия (FTC) и другие штаты, скорее всего, последуют той же схеме в следующем году.

По его подсчётам, Sony BMG продала в США с января по ноябрь 2005 г. примерно 12,6 млн компакт-дисков с троянской защитой, из них 930 тыс – в Калифорнии. Продажа дисков былапрекращена после того, как власти обратили внимание компании на проблему.

Sony BMG, совместное предприятие японской корпорации Sony и немецкой Bertelsmann AG, выразила удовлетворение мировым соглашением в Калифорнии и Техасе.

По условиям мирового соглашения, Sony выплатит до $175 тем покупателям, которые представят в течение трех месяцев описание и документальное подтверждение о том, что программа защиты нанесла ущерб их системе. Штраф в $750 тыс был наложен по обвинению Sony BMG в недобросовестной рекламе, нечестных методах конкурентной борьбы и незаконном вторжении в компьютеры, сообщил Reuters.

Интересные материалы:

все новости