Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Вышел мартовский номер журнала CNews

Судя по сравнительно низкому индексу инновационности (2,7% против 3,3% в целом по экономике), процессы технологического обновления в добывающей отрасли протекают крайне медленно. Убыточным предприятиям сейчас явно не до крупных ИТ-проектов, а сверхприбыльные гиганты, видимо, вполне довольны достигнутым уровнем информатизации.

До сих пор невозможно уверенно прогнозировать даже среднесрочные перспективы развития машиностроения, что приводит к неопределенности прогнозов ИТ-потребления. Несмотря на постепенное развитие промышленности в России, понятие дизайна здесь по-прежнему остается в забвении. Однако именно внешний облик и удобство использования продукции во многом определяет ее конкурентоспособность на мировом рынке. При этом, серьезный промышленный дизайн невозможен без применения современных средств САПР.

В то же время, в 2006 году произошел ряд важнейших для российской энергетики событий: почти завершен первый этап реформы, связанный со структурными преобразованиями в отрасли, и принято решение о либерализации рынка электроэнергии. Положительные события сказались как на финансовых показателях, так и на инновационной активности предприятий отрасти. Уже само по себе реформенное состояние располагает к активному внедрению передовых решений.

В мартовском номере CNews также можно будет узнать об основных тенденциях рынка беспроводных технологий. Развитие персональных беспроводных сетей (PAN) привело к появлению огромного количества соответствующих стандартов доступа. Самым популярным по-прежнему является Bluetooth, однако, в зависимости от потребностей и экономической эффективности, оптимальны различные варианты беспроводных подключений.

Журнал представляет в марте рейтинг «20 самых дорогих ИКТ-компаний мира». На расстановку сил в списке ИТ-предприятий с самой высокой капитализацией повлияла крупнейшая в истории сделка M&A: AT&T поглотила BellSouth за $86 млрд в последний рабочий день года. Основной торговой идеей на рынке стали инвестиции в сотовую связь в развивающихся странах.

Исследование Ассоциации менеджеров России продемонстрировало, что российский бизнес готов к инновациям, уверен в дальнейшем росте отечественного ИТ-рынка, однако не доверяет профильным министерствам и ведомствам и далек от аутсорсинга.


Журнал CNews: март 2007
Человеком номера стал ИТ-руководитель департамента планирования и экономического развития Красноярского края Игорь Сапожков. Перечень требований к государственным информационным системам регионального управления широк, однако соответствует всем параметрам лишь несколько решений. В Красноярском крае внедрена и проходит пилотную эксплуатацию система, которая позволяет не только осуществлять мониторинг госзакупок, но и моделировать сложные социальные процессы – создание промышленных зон и расселение целых областей. Об опыте разработки этой системы CNews побеседовал с Игорем Сапожковым.

Рубрика «Реализм» расскажет о текущих тенденциях рынка суперкомпьютеров. Еще лет 5 назад понятие «российский суперкомпьютер» звучало абсурдно: популярное в СССР направление в эпоху реформ было благополучно забыто. Однако с запуском в РФ нескольких суперкомпьютеров мирового уровня, в том числе и самого нового – «СКИФ Cyberia» в Томске – возродился и начал активно развиваться целый рынок решений HPC – высокопроизводительных компьютерных систем. И что особенно радует, российские компании смогли занять на нем достойное место.

Популярность социальных сетей в мире стремительно растет, но каков финансовый фундамент их существования? Смогут ли инвесторы окупить свои вложения? Ответы на эти вопросы можно будет найти в разделе «Бизнес».

Рубрика «Легенды» повествует о взлете, расцвете и забвении NetScape. Прогрессивные и удобные браузеры Netscape, ставшие катализатором массового развития интернета, были вытеснены агрессивной политикой Microsoft. Однако наследники Netscape продолжают создавать инновации в сфере доступа в Сеть и даже вновь оспаривают монополию редмондского гиганта.

«Арсенал» поднимет проблему дороговизны расходных материалов для принтеров и МФУ. Покупка совместимых расходников вместо оригинальных позволяет сэкономить на стоимости эксплуатации оргтехники. Однако в этом случае нужно обратить особое внимание на производителя и его возможности.

Рубрика «Акции», как всегда, расскажет о динамике котировок российских телеком-компаний. В декабре основным стимулом роста для них стала перепродажа блокпакета «Связьинвеста». На американском рынке неудачником года стал eBay, обвиняемый в продаже подделок модных брендов.

Раздел «IPO» продолжает следить за ситуацией на мировых фондовых биржах. 2007 год должен стать наиболее активным для рынка после «доткомовского» 2000-го. Драйвером роста может стать расширение сервисов, связанных с Web 2.0.

«Кадры» расскажут о карьерных перспективах женщин на ИТ-рынке. Их востребованность здесь продолжает увеличиваться. На некоторых позициях их компенсационный пакет уже превышает заработную плату мужчин.

В рубрике «Наука» можно будет узнать о том, кому в действительности принадлежит первенство в создании технологий CDMA. Разработки знаменитой голливудской киноактрисы Хеди Ламарр намного опередили свое время и заложили основы современной сотовой связи.

ZOOM.CNews представит четыре наиболее интересные новинки цифрового мира. В рубрике «Практика» можно будет прочитать обзор одного из самых ожидаемых на протяжении последних лет гаджетов. Главным событием начала года стало официальное представление уже ставшего легендой Apple iPhone. Несмотря на ряд очевидных минусов коммуникатора, его появление все же стало сенсацией, и он имеет весомые перспективы на рынке.

ARTDIGITAL представит инфографику «Небесный банан». Гигантский аэростат в форме банана поднимется в небо Северной Америки. В этой рубрике также можно будет найти инфографику «Прикосновение». Несколько тысяч окон небоскреба в центре Брюсселя могут менять подсветку, что позволяет выводить на фасад полноценные графические изображения. Артлаборатория архитектуры и урбанизма LAb [au] решила использовать эту особенность здания в проекте Touch.

Содержание номера

Интересные материалы:

все новости