Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Украина: рынок ПК вырос в 5 раз

Компания IDC Ukraine обнародовала данные о производстве настольных компьютеров в Украине. На специально созванной по этому поводу пресс-конференции с участием представителей «первой пятерки» производителей десктопов были также проанализированы современные тенденции на рынке ПК страны.

Как отметил в своем выступлении Владимир Поздняков, региональный менеджер IDC в Украине, сегодня по уровню проникновения ПК страна находится на одном из последних мест в Европе: менее 9 компьютеров на 100 жителей (для сравнения, в Польше – этот показатель достиг 17, а в Чешской Республике – 23). Однако, с другой стороны, украинский рынок персональных компьютеров находится на пороге значительных качественных изменений. Он стремительно растет, демонстрируя самые высокие темпы в Европе, приобретает все больше черт цивилизованного рынка и имеет огромный потенциал.

Так, за семь лет, в период с 2000 по 2006 гг., продажи ПК увеличились в 5 раз – с 300 тыс. до более чем 1,5 млн. устройств. Для сравнения: в Турции рынок вырос в 3 раза, в России – в 3,5 раза, а в Чехии – всего в 2,6 раза. В России общее количество проданных настольных ПК в 2006 году составило порядка 5 млн единиц.

Причем несмотря на взрывной рост продаж мобильных ПК в 2005-2006 гг., настольные системы остаются наиболее востребованными – на них приходится 78,5% продаж. По прогнозам аналитиков IDC, поставки десктопов будут преобладать над ноутбуками вплоть до 2010 года. В первую очередь потому, что украинский рынок еще не насыщенный, ему есть куда развиваться.

В 2005-2006 гг. Украина пережила настоящий бум розничных продаж компьютерной техники. По оценкам IDC, в 2006 г. в Украине было реализовано 1,2 млн. настольных ПК, более 97% из которых выпустили украинские компании. На «десятку» ведущих производителей пришлось свыше 30% рынка, а доля ТОП-5 превысила 19%. И хотя эти показатели еще намного ниже европейских, в стране совершенно четко наблюдается тенденция, характерная для развитых стран – усиление позиций лидеров, появление узнаваемых брендов национального масштаба, рост влияния розничных сетей, увеличение продаж компьютеров с лицензионным программным обеспечением.

Открытость компаний, их готовность сотрудничать с аналитиками – еще одно свидетельство того, что компьютерный бизнес в Украине стремится работать по европейским стандартам. Во время пресс-конференции компания IDC впервые за историю своей деятельности в Украине объявила данные о производстве настольных компьютеров пятью крупнейшими украинскими фирмами. Так, в 2006 году было выпущено: компанией «Навигатор» - 56060 ПК, «К-Трейд» - 54440, «Фокстрот IT» - 46202, «Инком» - 38246, МКС - 38159.

Глава киевского офиса IDC особенно подчеркнул тот факт, что усиление позиций ведущих производителей является чертой, характерной для развитых рынков. IDC прогнозирует увеличение поставок настольных ПК в нынешнем году в пределах 20% - до 1,4 - 1,45 млн. устройств. При этом, доля ТОП-10 вырастет до 33-35%, а ТОП-5 – до 22-23%. В России ТОП-5 контролирует около 25% рынка. В Румынии – свыше 50%. «По нашим оценкам, как минимум две компании из списка ТОП-5 способны в этом году преодолеть рубеж в 5% рынка, а остальные вплотную приблизятся к этой отметке, что фактически выводит их всех на уровень производителей ПК национального масштаба, - отметил в заключение Владимир Поздняков. – Мы считаем, что сегодня у них есть все, чтобы достичь такого результата». Учитывая планы компаний, а также тенденции развития рынка ПК в Украине, IDC предполагает увеличение доли ТОП-10 производителей ПК к 2010 году до 40-42%, а ТОП-5 – до 30-32%.

Что касается каналов распространения, то тут розница вырвалась вперед, обеспечив до 40% продаж, что является очень высоким показателем. Позитивная тенденция наблюдается и на рынке борьбы с пиратским ПО, где Украина переместилась со второго места в мире на седьмое, хотя уровень пиратства все еще продолжает оставаться высоким. В прошлом году почти 30% проданных ПК были оснащены легальным ПО. В 2007 году этот показатель должен быть превышен.

Интересные материалы:

все новости