Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Евросеть" станет банком?

Крупнейший отечественный сотовый ритейлер «Евросеть» планирует выйти на рынок банковских услуг. Компания намерена приобрести коммерческий банк и дать ему какое-нибудь нешаблонное название - как вариант, рассматривается «Ебанк». Об этом сообщили сегодня ряд российских изданий.

Как рассказал пресс-секретарь «Евросети» Очир Манджиков, переговоры ведутся с целым рядом небольших банков – на покупку планируется потратить $2-3 млн. О прогнозируемых сроках завершения сделки г-н Манджиков говорить отказался, заявив лишь, что покупка должна состояться в текущем году. Основными требованиями к банку, который собирается приобрести "Евросеть", являются наличие лицензии на работу с физическими лицами и его вхождение в обязательную систему страхования вкладов. С помощью данного приобретения ритейлер планирует начать выдачу потребительских кредитов, осуществлять денежные переводы, а также оказывать посреднические услуги между клиентом и другими банками.

В настоящее время «Евросеть» в России занимается потребительским кредитованием с помощью таких финансовых структур, как HomeCredit, «Банк Москвы», «РосБанк», «Русский стандарт» и «ФинансБанк». Ставка потребительского кредитования составляет 30-40%. Компания Евгения Чичваркина с помощью собственного банка в будущем сможет выручать эти проценты для себя. Наибольшую экономию обещает принести отсутствие банковской комиссии за осуществление платежей, которая на сегодня составляет 1,5-2%. Учитывая, что оборот компании за 2006 г. превысил $4,6 млрд, экономия на таких операциях может составить более $60 млн.


Евгений Чичваркин хочет создать "Ебанк"

В то же время аналитики считают, что вероятность подобной покупки крайне мала и компания Евгения Чичваркина просто сделала очередной хитрый PR-ход, отметив таким образом либо 1 апреля, либо собственное 10-летие.

«Если ”Евросеть” сможет приобрести банк, то только для обслуживания своих сотрудников, - убежден аналитик Mobile Reseach Group Эльдар Муртазин. – Полноценный банк стоит сотни миллионов долларов, и приобрести его они смогут только после выхода на IPO, которое состоится не ранее, чем через 1,5 года. Во всем мире принято пользоваться услугами сторонних финансовых структур – это в итоге выходит все равно дешевле, чем инвестировать в собственный банк».

«Все затраты по оптимизации приобретенной финансовой структуры в итоге окажутся выше, чем стоимость услуг других банков. – соглашается с г-ном Муртазиным начальник аналитического управления ИК «Велес Капитал» Михаил Зак. - За $2-3 млн можно приобрести банк, но очень маленький и не имеющий клиентов. Так что все это выглядит как очередной экстравагантный поступок Евгения Чичваркина».

Интересные материалы:

все новости