Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

S&P подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг "Киевстара" на уровне ВВ-

S&P подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг "Киевстара" на уровне ВВ-

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг украинского оператора мобильной связи "Киевстар GSM" ("Киевстар") на уровне ВВ-. Одновременно подтвержден рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств ВВ-, присвоенный сертификатам участия в займе "Киевстару", выпущенным Dresdner Bank AG. Прогноз по рейтингам - "стабильный", сообщает РБК.

Указанные рейтинги выведены из списка CreditWatch (рейтинг на пересмотре), куда они были помещены с позитивным прогнозом 14 февраля 2006 г. после сообщения о том, что "ВымпелКом" предложил приобрести "Киевстар" за $5 млрд. c расчетом в виде обыкновенных акций "ВымпелКома", а также принять обязательства украинского оператора по долгам. Прогноз изменения рейтингов - "стабильный".

Данное рейтинговое решение было принято в связи с отзывом "ВымпелКомом" своего предложения о покупке "Киевстара", поскольку потерял силу фактор (потенциальная смена собственника), непосредственно создававший возможность повышения кредитоспособности "Киевстара". Однако "ВымпелКом" заявил, что в дальнейшем его по-прежнему будут интересовать проекты, связанным с "Киевстаром". Важно отметить, что если "ВымпелКом" сделает новую заявку на приобретение "Киевстара", которая будет предполагать значительный компонент в виде денежных средств или привлеченных заимствований, это не только снизит вероятность повышения рейтинга "Киевстара", но и, возможно, приведет к его понижению.

Уровень рейтингов "Киевстара" по-прежнему сдерживается политическими и предпринимательскими рисками, а также рисками регулирования, связанными с работой на Украине. В том числе существует риск, связанный с судебным спором между акционерами "Киевстара" - норвежской компанией Telenor ASA, которой принадлежит 56,52% его капитала, и компанией "Сторм" (43,48%), которую контролирует российская "Альфа-групп" через свою дочернюю компанию "Алтимо". Неблагоприятный исход этого спора может негативно отразиться на стабильности и развитии компании, поскольку речь идет о препятствовании процессу принятия решений по вопросам долгосрочной операционной деятельности компании.

Другой фактор неопределенности - это непредсказуемость некоторых действий регулирующих органов, которые могут затронуть уровень и структуру цен на некоторые услуги "Киевстара" и, возможно, повлиять на финансовые показатели компании. Важным обстоятельством, сдерживающим уровень кредитного рейтинга "Киевстара", остается также валютный риск, касающийся прежде всего процентных платежей и приобретения оборудования.

Прогноз "стабильный" определяется тем, что "Киевстар" имеет хорошие возможности сохранить текущую кредитоспособность благодаря своей устойчивой позиции на рынке, наличию взвешенной бизнес-стратегии, а также управляемой финансовой политике в отношении капиталовложений и дивидендных выплат акционерам. Кроме того, такой прогноз предполагает, что политическая обстановка и связанная с ней экономическая ситуация в Украине останутся относительно стабильными.

Положительное влияние на рейтинги "Киевстара" оказывают по-прежнему высокие показатели деятельности компании на рынке. Речь идет, в частности, о росте абонентской базы, EBITDA и генерации операционного денежного потока. Рост этих показателей превосходит ожидания, что обусловлено в первую очередь ускорением темпов проникновения мобильной связи на Украине вследствие усиливающейся конкуренции. "Киевстар" успешно удержал свои сильные рыночные позиции (в конце апреля 2006 г. у него было 15,1 млн абонентов) и высокую рентабельность по EBITDA (56,6% за 2005 г. с учетом арендных обязательств). На украинском рынке сохраняется значительный потенциал роста (по состоянию на 30 апреля 2006 г. степень проникновения составляла 70,5%), что свидетельствует о дальнейшей возможности роста денежного потока операторов мобильной связи.

По состоянию на 31 декабря 2005 г. совокупный долг "Киевстара" с учетом арендных обязательств составлял $646 млн. (без учета арендных обязательств - $527 млн.). За полный 2005 г. отношение совокупного долга в годовом исчислении с учетом арендных обязательств к показателю EBITDA составило 1,0.

Интересные материалы:

все новости