Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Вакцина из бактерий-"зомби" вступает в бой с эпидемиями

Вакцина из бактерий-"зомби" вступает в бой с эпидемиями

Группа ученых из Калифорнийского университета Сан-Диего под руководством Сандипа Датта (Sandip Datta) разработала новый подход к созданию стабильных вакцин, сообщает Newscientist. Для производства этих вакцин используются так называемые бактерии-«зомби».

В настоящее время для приготовления вакцин используются или ослабленные (лишенные вирулентности), или убитые бактерии. Эти бактерии вызывают производство антигенов, которые сразу же могут «вступить в бой» в случае попадания в организм живых, патогенных возбудителей болезни. По сравнению с вакцинами, полученными из убитых микробов, сыворотки на основе ослабленных бактерий более эффективны и вызывают сильный иммунный ответ. Однако они нестабильны и сохраняют свои свойства в течение сравнительно короткого времени и при хранении в специальных условиях.

Ученые из Калифорнийского университета предложили новый подход к созданию вакцин. В экспериментах культуру возбудителей листериоза, бактерий Listeria monocytogenes, подвергали гамма излучению, которое разрушало их ДНК. Это отнимало у микробов возможность размножения, но сохраняло у них достаточно «жизненных сил» для стимулирования иммунного ответа и выработки специфических антигенов. Инъекция вакцины из таких микробов-«зомби» предотвращала развитие заболевании при ре-инфицировании живыми бактериями в 80% случаев.

В отличие от большинства других вакцин, облученные листерии не обязательно хранить в холодильнике - они менее «капризны» и более стабильны. Если в дальнейшем удастся получить «зомбированные» бактерии других штаммов, это может привести к созданию более дешевых и устойчивых вакцин, которые особенно востребованы в развивающихся странах с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Интересные материалы:

все новости