Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Вышел октябрьский номер журнала CNews

Вышел октябрьский номер журнала CNews

Телеком Бизнес
02.10.06, Пн, 19:12, Мск

Версия для КПК


Тема нового номера журнала CNews - «Информационные технологии на транспорте».

Читайте также:

  • Вышел сентябрьский номер журнала СNews
  • "Мегафон-Северо-Запад" дарит «серебряные» номера
  • CNews открывает офис в Петербурге
  • Вышел августовский номер журнала CNews
В рубрике «Человек номера» журнал представляет интервью первого заместителя гендиректора СМАРТС Андрея Гиреева. Базирующийся в Самаре сотовый оператор обслуживает 3 млн абонентов против 66 млн у МТС или 25 млн у «Мегафона» и не присутствует в самых богатых регионах – Москве и Санкт-Петербурге. Тем не менее в последнее время упоминания об этой компании появляются в деловой прессе едва ли не чаще материалов об операторах «большой тройки». Причина в том, что уже более года поволжская компания противостоит одной из крупнейших в истории российского телекома операций по недружественному поглощению. О том, что происходит в СМАРТС, кто стоит за претендующей на его акции группой «Сигма» и как можно противостоять рейдерам, рассказал в интервью CNews Андрей Гирев.

В октябрьском номере также опубликован рейтинг «Самые дорогие телеком-компании мира и России». Совокупная капитализация лидеров телекоммуникационного рынка практически не изменилась. Однако первенство перешло от Vodafone к China Mobile. Наиболее уверенно чувствовали себя в прошедшем году операторы с развивающихся рынков. Российские телекоммуникационные активы на фоне мировых выросли в цене более существенно: на 17% (без учета «Комстара») по сравнению с мировыми 3%. Но на фоне роста индекса РТС, потяжелевшего за год на 84,4%, отечественный телекоммуникационный сектор выглядит крайне слабо.

Темой номера стал обзор «ИТ на транспорте». Российскую транспортную отрасль нельзя назвать новичком в информатизации. Во времена СССР она всегда имела стратегическую важность для страны. Более того, по многим параметрам использования ИТ советский транспортный сегмент не только не уступал западному, но даже опережал его. Сегодня для отрасли, в которой 50-70% предприятий нерентабельны, российский транспорт демонстрирует неожиданно высокие показатели в сфере ИТ-инвестиций. При этом, государственная стратегия развития отрасли обещает золотые горы ее игрокам. Вместе с тем, структуры ИТ-инвестиций в транспортной отрасли значительно различаются в зависимости от типа транспорта.

Рубрика «Связь» расскажет о перспективах развития мобильного ТВ. Эта услуга доступна уже сегодня, но из-за малых скоростей передачи данных и небольшого количества телефонов, способных принимать потоковое видео, ее популярность пока невысока. Однако с развитием технологий и, в первую очередь, сетей третьего поколения, мобильное ТВ может стать одним из серьезных генераторов трафика и доходов сотовых операторов.

О новых налоговых льготах и их реальном воздействии на рынок можно будет узнать в рубрике «Арсенал». За последние два года ряд государственных инициатив заметно улучшил, пусть в основном на бумаге, жизнь российских ИТ-компаний. Определенные льготы есть у ИТ-предприятий, осваивающих отечественные ОЭЗ и технопарки. Аутсорсеры ПО также получили ключи от «налогового рая». Вот только путь к нему лежит через суровые тернии – государственную аккредитацию.

В рубрике «Персона» CNews беседует с вице-президентом по маркетингу глобального подразделения Sun Microsystems Майклом Дугласом. Ставка на открытый исходный программный код оказалась для Sun Microsystems блестящим решением – по утверждению руководства компании, отчасти благодаря этому Sun смогла значительно увеличить свою долю на рынке серверов.

В разделе «Диалог» журнал представляет интервью президента некоммерческого партнерства РУССОФТ Валентина Макарова. Российский экспорт программного обеспечения и ИТ-услуг растет, однако его присутствие на мировых рынках пока не очень значительно. О том, как отечественным программистам повторить успех индийских коллег CNews беседует с Валентином Макаровым.

Рубрика «Образование» затрагивает уже наболевшую проблему. Рынок труда диктует свои требования к специалистам: бизнесу нужны не только теоретики, но и практики. Новые запросы предполагают иной подход к образованию. Однако в этой области дела продвигаются очень медленно.

«Легенды» расскажут о еще одной уникальной личности современной ИТ-индустрии. Основателя Apple Computer Стивена Джобса, наряду с Биллом Гейтсом, традиционно считают примером воплощения «американской мечты»: студент-недоучка, бросивший университет и собиравший свой первый компьютер в гараже, всего за пару десятков лет сколотил миллиардное состояние и встал во главе огромной компании. Однако мало кто знает, что харизматик и генератор идей Джобс в начале своей карьеры почти не интересовался бизнесом, увлекался духовными практиками и даже ставил опыты по «расширению сознания» при помощи наркотиков.

Ситуация с IPO на американском рынке остается одной из худших за последние годы. В разделе «IPO» мы решили проанализировать причины застоя и сроки его окончания. Рубрика «Акции» расскажет о динамике котировок российских телеком-компаний. В августе фишки оживились. Месяц оказался очень удачным для отечественных телекомов, некоторые из них подорожали на 20%. На американском рынке индекс NASDAQ вырос на 2,2%, большинство фишек по итогам месяца также закрылось в небольшом плюсе.

В разделе «Кадры» можно будет узнать об основных на сегодняшний день инструментах поиска ИТ-специалистов. Большинство компаний по-прежнему предпочитает набирать персонал самостоятельно.

«Наука» представляет обзор «Технологии, которые мы потеряли». Дальнейшее развитие России невозможно без адекватной поддержки технологической базы и науки. Интересно посмотреть, какие из имевшихся в СССР технологий страна сохранила, а что утрачено навсегда.

ZOOM.CNews представит четыре наиболее интересные новинки цифрового мира, рубрика «Практика» поможет выбрать цифровую видеокамеру. ArtDigital вновь расскажет о новостях цифрового искусства.

Содержание номера