Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Интернет спасет Грузию от российской блокады

Интернет спасет Грузию от российской блокады

Телеком Интернет Бизнес
02.10.06, Пн, 22:14, Мск

Версия для КПК


Спикер ГосДумы Борис Грызлов предложил ввести законодательные ограничения на денежные переводы из России в другие страны, в первую очередь, в Грузию. Однако, даже если подобного рода ограничения будут введены, у населения останется возможность пересылать деньги через интернет.

Читайте также:

  • Интернет-деньги понадобились русским страховщикам
  • Троянская программа похищает WebMoney
«Почта России» приостановила обмен письмами, посылками и почтовыми денежными переводами с Грузией. В «Почте» пояснили это ужесточением требований безопасности к приходящим из Грузии почтовым сообщениям и участившимися в этой стране случаями не выплат денежных переводов из России. Впрочем, истинной причиной происходящего наблюдатели склонны считать серьезный политический кризис в отношениях двух стран, усилившейся на прошлой неделе после ареста грузинскими властями нескольких российских офицеров.

«Денежные переводы – это последнее, что может отобрать Россия у Грузии: закавказская республика уже лишилась возможности экспорта в Россию вина, минеральной воды и сельскохозяйственной продукции, - считает эксперт CNews Analytics Сергей Шалманов. - Более того, потеря денежных переводов будет самым чувствительным ударом для грузинской экономике: около четверти ВВП Грузии приходятся на деньги, заработанными ее гражданами в России».

Между тем, перекрыть все возможности для перевода денег в Грузию далеко не просто. Несмотря на закрытие почтовых переводов, деньги можно отправить через многочисленные альтернативные системы: Western Union, MoneyGram, «Мигом», «Контакт», «Быстрая почта» и др. В связи с этим спикер Государственной Думы Борис Грызлов предложил принять поправки в Законы «О банковской деятельности» и «Валютном регулировании». «Необходимо разрешить правительству РФ вводить в экстренных случаях ограничение и запреты на банковские переводы, банковские операции и почтовые переводы в отношении отдельных стран и территорий", - пояснил г-н Грызлов.

Инициатива Грызлова может быть реализована достаточно быстро: его коллега, спикер Совета Федерации Сергей Миронов уже поддержал предложенные поправки. Однако даже в случае принятия поправок останутся возможности для пересылки денег из России в Грузию. В частности, деньги по-прежнему можно будет пересылать через систему интернет-платежей WebMoney. «Денежных переводов мы не осуществляем, - пояснил представитель в WebMoney. - Мы осуществляем лишь обмен титульными знаками, а потому не подпадаем по регулирование банковским законодательством».

Сейчас российский пользователь WebMoney может внести деньги на счет в этой системе через банки, платежные автоматы или покупкой карт предоплаты. Затем по интернету деньги можно переслать своему адресату в Грузии (или любой другой стране). Вывод же денег можно осуществить также через банковский перевод или через обменные пункты. Причем последние работают и на территории Грузии, например, к числу таковых относится расположенный в Тбилиси обменный пункт WMZGE.

А вот с помощью другой популярной в интернете платежной системы - «Яндекс.Деньги» - денежные средства в Грузию не удасться послать. «Мы работаем исключительно с российским рублями и с банками, находящимися на территории России», - сообщили в компании. Правда, и здесь есть выход: деньги из «Яндекса» можно обменять на деньги в международной платежной системе E-Gold, затем перевести в еще одну иностранную систему – Money Bookers, а оттуда уже вывести на любой банковский счет.