Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

EMC вложит в Россию $100 млн

Как сообщил Люк Брюне, генеральный менеджер EMC в России и СНГ, в 2006 году рост бизнеса компании в России составил 60%, что в 4 раза выше аналогичного показателя ЕМС во всем мире и в 2 раза выше роста ИТ-рынка России в целом. По словам г-на Брюне, именно поэтому компания много инвестирует в Россию и СНГ, а также открывает здесь центр разработок.

Как рассказала Рона Ньюмарк, старший вице-президент EMC, сейчас компания получает за пределами США только 43% доходов, и только треть сотрудников компании работает вне Штатов, хотя общемировой рынок больше куда американского. Такое положение г-жа Ньюмарк назвала разбалансированным. Открытие центра разработок в Петербурге, по ее словам, один из шагов, который компания предпринимает для установления равновесия в своем бизнесе. В течение ближайших 3-5 лет компания планирует увеличить долю доходов, получаемых за пределами США, до 50%.

На данный момент у компании уже есть центры разработок в Китае, Бельгии, Индии, Ирландии, Израиле и США. В 2006 году EMC инвестировала в исследования, разработку и стратегические приобретения $4 млрд. Доход от продаж ПО в 2006-м году составил $4,2 млрд.

Новый центр разработок планируется открыть в июне 2007 года перед Санкт-Петербургским экономическим форумом. Он будет размещаться в бизнес-центре на территории бывшей фабрики им. Урицкого на Васильевском острове. Возглавлит центр Игорь Агамирзян. Менеджер работает в области вычислительной техники и информационных технологий уже более 25 лет. В 1995 году он начал работу в корпорации Microsoft, где занимал различные руководящие должности в области разработки программного обеспечения. В последнее время он занимал пост национального технологического советника председателя правления отделения Microsoft в России и СНГ.


Игорь Агамирзян возглавит петербургский центр разработок EMC

Центр открывается именно в Петербурге по двум причинам. Во-первых, по словам его руководителя, на международной арене у Петербурга уже сложился имидж поставщика высоких технологий. Во-вторых, это намного дешевле, чем в Москве – прежде всего из-за более низких накладных расходов.

В Петербурге у компании уже есть 50 разработчиков, ранее работавших в петербургском центре разработок Captiva Software. Эту компанию по созданию софта для преобразования бумажных документов в электронный формат EMC купил в январе 2006 года. Как рассказал г-н Амирзянов, до конца года планируется нанять ещё 100 программистов. По его словам, на первоначальном этапе компании будут требоваться программисты с опытом работы 3-5 лет, а потом, когда ядро разработчиков будет сформировано, на работу будут приниматься и выпускники ВУЗов. В ближайшие три года количество программистов может вырасти до 400 человек.

Также г-н Амирзянов сообщил, что EMC собирается запустить программу сотрудничества с институтами EMC Academy. По его словам, уже существует устная договорённость с некоторыми из них. Одной из целей этой программы будет подготовка кадров для петербургского центра разработок EMC.

На первоначальном этапе центр будет заниматься разработкой систем контент-менеджмента и систем хранения информации. В дальнейшем он будет расширяться и на другие направления – системы безопасности и виртуализации. «Я не могу сейчас говорить о конкретных продуктах, которые будут разрабатываться. В каждой из этих сфер бизнеса десятки продуктов, но мы будем стараться сформировать среду, в которой горизонтальная структура центров разработки позволит интегрировать наиболее интересные технологии для всех вертикалей бизнеса EMC по разработке ПО», - заявил г-н Амирзянов.

Участники рынка положительно относятся к открытию центра разработок EMC в Петербурге. Директор по корпоративным коммуникациям компании «Рексофт» Светлана Вронская отмечает положительный момент в том, что "еще одна глобальная корпорация выбрала Санкт-Петербург как место для расположения своего центра по разработке ПО". Тем самым, по ее словам, в очередной раз подтверждается репутация города как технологического центра России. Директор по развитию компании DocsVision Сергей Курьянов также обратил внимание на то, что для Петербурга это важное событие, которое "будет способствовать развитию высоких технологий в городе".

Необходимо отметить, что в Петербурге отмечается нехватка ИТ-специалистов, о чем ранее писал CNews. Однако Игорь Амирзянов уверен, что, «судя по тому потоку резюме, которое мы сейчас получаем, найти 100 программистов вполне возможно». Г-жа Вронская также считает, что проблем с подбором персонала у EMC не будет: «разговоры о том, что приход нового игрока на питерский рынок разработки ПО подорвет рынок труда, сильно преувеличены. Ничего особого не случилось, когда в городе открылся Intel и Sun Microsystems. Ресурсов на рынке хватит. Санкт-Петербург находится не в чистом поле, а окружен регионом, в котором есть немалое количество высших учебных заведений, где готовят инженерные кадры».

Интересные материалы:

все новости