Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Компании РТДК показали рост на рынке мобильной передачи данных

В 2006 году региональные предприятия, находящиеся под операционным управлением РТДК, упрочили свои позиции на рынке услуг мобильной передачи данных, внедрив технологию EV-DO в своих сетях и предложив абонентам новые, услуги, снимающие ограничения по мобильности при доступе к информационным ресурсам и передаче данных, при этом скорость мобильного доступа - до 2,4 Мбит/с (средняя скорость 600-800 Кбит/с, что удобно для работы с большими объемами данных и мультимедийными сервисами) - становится сопоставимой со скоростью доступа по выделенной линии.

В прошлом году «Уралвестком», дочернее предприятие РТДК, работающее под брендом «Скай Линк» в Екатеринбурге, начало предоставлять услугу Sky Turbo (технология EV-DO), благодаря чему Екатеринбург стал первым крупным городом в российских регионах, жители которого смогли воспользоваться высокоскоростным мобильным доступом в интернет благодаря услуге Sky Turbo (технология EV-DO). Услуга Sky Turbo позволяет мгновенно организовать передачу данных на большой скорости для широкого спектра приложений. В 2006 году беспроводные сети EV-DO построили и запустили в коммерческую эксплуатацию под брендом «Скай Линк» также в Челябинске, Саратове и Калининграде; услуга Sky Turbo доступна и жителям пригородов и городов-спутников.

«С внедрением технологии EV-DO компании РТДК намерены сохранить за собой позиции операторов, предоставляющих качественные услуги мобильного широкополосного доступа, при этом увеличивая емкость своих сетей со 153 Кбит/сек до 2,4 Мбит/сек – уникальной скорости для рынка мобильной связи. Такой шаг позволит этим компаниям оказывать широкий спектр услуг - от создания мобильных офисов до организации систем сбора телеметрических показателей, - тем самым изменяя подход предпринимателей к использованию телекоммуникационных средств и услуг передачи данных для максимально эффективного ведения бизнеса», - заявил Стэнли Крамтон, президент и исполнительный директор РТДК.

Региональные компании РТДК придерживаются новой коммерческой стратегии, ориентированной, в первую очередь, на предоставление услуг доступа в интернет по технологии EV-DO, и, как показывают предварительные операционные результаты группы за 4 квартал 2006 г., эта стратегия полностью себя оправдала, считают в РТДК.

В Екатеринбурге и Челябинске около 85% продаж новых контрактов приходится на пользователей интернет, приобретающих модемы EV-DO. Стоит заметить, что в Екатеринбурге в предновогодний период спрос на мобильные модемы EV-DO значительно превысил предложение. Более того, доля услуг передачи данных в среднемесячном доходе на абонента (ARPU) превысила 50% по результатам декабря 2006 г., что является одним из самых высоких показателей в мире. При этом у оператора, предоставляющего услуги под брендом «Скай Линк» в Саратове, доля передачи данных в ARPU превысила 65%.

По данным «Уралвестком», при сохранении ARPU на уровне $34 средняя величина потребления трафика передачи данных на абонента составила в декабре прошлого года 180 МБ; средний трафик абонента EV-DO - 370 МБ, а общий трафик, потребляемый всеми абонентами сети в месяц, достиг величины 1 ТБ.

По итогам декабря 2006 года один абонент дочерней компании РТДК, предоставляющей услуги под брендом «Скай Линк» в Челябинске, в среднем потреблял 214 МБ, а общий трафик, потребляемый всеми абонентами сети в месяц, составил 1,5 ТБ.

Внедрение технологии EV-DO в значительной степени стимулировало приток новых абонентов, в частности на Урале, где абонентская база двух операторов (в Екатеринбурге и Челябинске) превысила 15 тыс. абонентов к декабрю 2006 года (с момента внедрения технологии EV-DO в коммерческую эксплуатацию прошло меньше года).

Интересные материалы:

все новости