Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Школы Индианаполиса: приватные данные "утекли" в Сеть

Корреспондент газеты Indianapolis Star через поисковую систему Google обнаружил приватные сведения 7,5 тыс. студентов и персонала средних школ Индианаполиса (Indianapolis). Выборка включала имена, даты рождения, телефоны, номера социального страхования и даже истории болезней учащихся и преподавателей.

Прежде чем опубликовать горячий материал, корреспондент обратился в местное управление образования. Сервера с персональными данными действительно быстро отключили от сети. Однако поисковые машины успели проиндексировать содержимое конфиденциальных файлов, и информация доступна до сих пор.

Срочные просьбы в Google не способствовали решению проблемы. В результате управление образования начало уведомлять пострадавших от утечки людей. Параллельно началось внутреннее расследование. Участники поставили цель определить, как долго файлы с двух незащищенных серверов пролежали в открытом доступе, и почему это произошло.

«Если информация попадает в интернет, можно не сомневаться, кто-нибудь ею воспользуется. Такова особенность веб-утечек. Не сотый, так тысячный пользователь наверняка скопирует сведения и воспользуется при случае. А поисковики, которые индексируют содержимое, в том числе и приватные данные, лишь усугубляют ситуацию. В настоящий момент работники управления образования в Индианаполисе пытаются выявить причины, как данные попали в интернет. Все правильно, подобные инциденты не должны повторяться в будущем», - считает Денис Зенкин, директор по маркетингу компании InfoWatch.

Интересные материалы:

все новости